Skip to content

В Днепре амброзию уничтожают биохимией: как проходит эксперимент (Фото)

В Днепре амброзию уничтожают биохимией: как проходит эксперимент

На участке по улице Гаванской, что в Приднепровске, полностью усохла амброзия. Две недели назад специалисты предприятия «Зигривай» протестировали здесь новое биохимическое средство «Юнимаг». Участок вдоль дороги оградили лентой и опрыскали химикатом. Результат оправдал ожидания – амброзия начала потихоньку увядать, другие же растения не пострадали, передает «Наше місто«.

В Днепре амброзию уничтожают биохимией: как проходит эксперимент

«Это один из эффективных методов борьбы с амброзией, предусмотренный городской программой по уничтожению вредных растений, – рассказывает Иван Бондарь, заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики горсовета. – Это не агрохимикат, не гербицид, который применяют для уничтожения сорняков в сельском хозяйстве. Он не токсичен. В основе «Юнимага» – магниевые соединения, а также стабилизатор и витаминный комплекс, который удобряет почву, и она становится плодородней».

Препарат экологически безопасен. На его применение есть все необходимые разрешительные документы. Они соответствуют международным требованиям, средство имеет экологический паспорт и прошло санитарноэпидемиологическую экспертизу. Оно пагубно действует только на амброзию, не вредит другим растениям. Препарат безопасен для людей и животных. Первые результаты можно увидеть уже через 15 минут – амброзия начинает засыхать. Через три недели обработанное препаратом растение должно отмереть полностью и превратиться в удобрение.

Наиболее эффективно препарат борется с амброзией, когда она еще не цветет. Если растение прошло молочное дозревание и образовались бутоны, семена могут выжить и распространиться.

В Днепре амброзию уничтожают биохимией: как проходит эксперимент

Роман ШЕВЧЕНКО, представитель компании-производителя: «Мы три года проводили испытания препарата. Он прошел тестирование, был одобрен Национальной академией аграрных наук Украины. Теперь проводим эксперименты с его эффективностью и регламентом использования. Главная задача – полное искоренение амброзии».

Представители компании-производителя в качестве теста бесплатно обрабатывают участки, чтобы показать действенность средства. Хотя препарат не токсичный, при его использовании применяются все необходимые средства защиты для людей: респираторы, защитные костюмы. Если эксперимент пройдет удачно, на следующий год запланировано массовое применение «Юнимага» для уничтожения амброзии в Днепре.

Ника БОГДАНОВА

фото Владимира ФЕДОРИЩЕВА

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: