Skip to content

Что ждет гривну осенью: прогнозы экспертов

Что ждет гривну осенью: прогнозы экспертов

Сегодня в мире происходит идеальный шторм, когда ожидания финансового коллапса и кризиса наложилось на пандемию коронавируса. Все специалисты пока сошлись во мнении, что мировая экономика переживает не лучшие времена. Такого не было со времен Второй мировой войны. Поэтому надеяться, что все страны страдают от пандемии, а Украина пройдет мимо, не приходится, передает «Наше місто» со ссылкой на президента Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимира Косюгу.

Во-первых, Украина является частью мировой экономики. Во-вторых, украинская экономика сама по себе находится не в лучшем состоянии. Девальвация, действительно, происходит. Более того, она происходит постоянно. Впрочем, есть ситуации, которые ее или сдерживают, или подталкивают. Последние два года ситуация сдерживалась тем, что мы имели доступ к мировым инвесторов, эффективно размещали средства в ОВГЗ, привлекали источники, которые покрывали риски. Сейчас же все мировые экономики пытаются удержать своих производителей и собственную национальную валюту. Поэтому украинская самостоятельно не в состоянии выдержать это нашествие.

В связи с тем, что меньше поступлений и экспорта, экономика охлаждается, и важно, чтобы девальвация оставалась контролируемой. Нельзя допустить повторения 2015 года, когда национальная валюта подешевела почти втрое. Думаю, осенью мы будем иметь парад подъема стоимости коммунальных услуг, очередной круг роста цен на еду и предметы потребления, особенно на импорт. С теми темпами девальвации, которые имеем сегодня, и заложенным на 2020 год бюджетом прогнозирую, что доллар уже осенью будет стоить 29-30 гривен и больше. В дальнейшем ситуация будет зависеть от развития внешних рынков, ситуации с коронавирусом, изобретут ли вакцину, будет ли у Украины к ней доступ и когда.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: