Skip to content

Манул – самый дикий кот среди кошачьих

Самый дикий и самый красивый кот среди кошачьих – манул | Легенда про манула | Как выглядит манул и какие виды известны | Где живет манул | Образ жизни и питание дикого кота

Хотите познакомиться с самым, самым, самым? Пушистым и обаятельным? Диким, но очень симпатичным? Тогда представляем вам манула. Кота, которого считают прямым прародителем нынешних домашних любимцев. Причем, за последние 12 миллионов лет он совершенно не изменился. Все также очарователен и скрытен. Поэтому до сих пор о его жизни известно не многое.

Легенда про манула

Есть древняя легенда о мудром Мануле, отправившем своих детей на охоту. Каждый из них принес отцу добычу, глядя на которую тот решил их судьбу. Рыси он велел спрятаться в лесной чаще, Барсу – среди высоких скал, Тигру укрыться в зарослях джунглей, а Льву отдал солнечные саванны. И только Кота мудрый отец отправил к людям, чтобы жить с ними бок о бок, не пуская к братьям и сестрам. Эта легенда лишь подтверждает, что именно манула можно считать прародителем всех кошек на земле.

Как выглядит манул

Манул- самый дикий кот среди кошачьих (Видео)

Это невероятно красивая дикая кошка по размерам очень близка к домашней. Ее приземистое тело с короткими сильными лапками в длину достигает около полуметра, хвост – до 40 см, вес – порядка 5 кг. Особыми приметами манула являются густая пушистая шерсть и яркие глаза с круглыми зрачками, не вытягивающимися в линию даже при ярком свете. Добавьте прижатые к голове ушки, своевольный характер и острые хищные клыки. Словом, не зря в сети Интернет популярны мемы о коте, которого можно погладить всего дважды в жизни – сначала правой, потом левой рукой.

Какие виды манулов известны

К сожалению, сегодня манул – под угрозой исчезновения. И виной тому не только роскошный мех, из-за которого животных истребляли тысячами. Свою роль сыграли изменения климата и сокращение численности грызунов, на которых зверь охотится в природе. Сейчас эта красивая редкая кошка занесена в Международную Красную Книгу и охраняется во всех странах, на которые распространяет ее ареал обитания. Ученые выделяют три основных подвида манулов:

  1. Сибирский – с характерным серым окрасом, обитающих на северных территориях;
  2. Среднеазиатский – с красновато-рыжими оттенками шерсти;
  3. Тибетский – с темным мехом и черными полосами или пятнами на мордочке, теле, хвосте.
Манул- самый дикий кот среди кошачьих (Видео)

Охота на этих представителей кошачьих строго запрещена и считается браконьерством. Сохранить уникальное животное пытаются при помощи заповедников с естественными условиями обитания, потому как в зоопарках манулы часто болеют и редко дают потомство.

Где живет манул

Основным ареалом обитания является Средняя и Центральная Азия от Южного Закавказья до Монголии и Китая. Манулы предпочитают безлюдные горные области, где зимой температура может опускаться до –50°С. Они прекрасно чувствуют себя среди труднодоступных скал и заснеженных ущелий. Это объясняет тот факт, что о животных до сих пор известно очень мало. К тому же, они скрытны, легко прячутся среди камней, при угрозе могут несколько часов оставаться неподвижными.

Образ жизни и питание дикого кота

Манул, как и большинство кошачьих, является ночным животным. К добыче предпочитает подкрадываться незаметно, сливаясь с окружением благодаря своей окраске. Это и понятно, ведь прыгает он из-за коротких лапок намного хуже своих сородичей. Охотится обычно на мелких грызунов – полевок или пищух. Но может одолеть и зайца, сравнимого с ним по размеру.

Манул по сути является одиночкой, пару ищет лишь для продолжения рода. В одном выводке бывает до шести котят, которые уже через 16 недель могут охотиться самостоятельно, а через полгода становятся полностью независимыми. 

Манул- самый дикий кот среди кошачьих (Видео)

Сколько живут эти редкие кошки в природе, до сих пор точно неизвестно, в неволе – до 11-12 лет. Но их содержание в зоопарках, а тем более в домашних условиях, очень рискованно. Манулы часто болеют, отказываются от пищи, не идут на контакт. Из-за стресса могут становиться агрессивными, хотя обычно не проявляют своего хищного нрава.

Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения манула, многие страны присоединяются к международным инициативам. Так, в Туркмении была выпущена памятная серебряная монета с изображением этой дикой кошки, в Таджикистане – серия марок под эгидой Всемирного фонда дикой природы. Идею поддержали Азербайджан, Монголия, Киргизия и даже некоторые страны, в которых манулов видели только на картинках.

https://youtu.be/ShLHLI0hav0

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: