Skip to content

Областная власть потратит полмиллиона гривен на незаконную охрану «отжатого» здания в Днепре

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Днепропетровский областной совет во главе со Святославом Олейником потратит порядка 500 тысяч бюджетных гривен на охрану здания, которое ранее успешно «отжали» у общественной организации «MediaProstir», передает корреспондент «Наше Місто».

Областная власть потратит полмиллиона гривен на незаконную охрану "отжатого" здания в Днепре

Речь о здании возле парка ракет на пересечении просп. Пушкина и просп. Александра Поля. Настоящая «война» за это здание началась почти год назад и продолжается по сей день. Так, 15 октября 2019 года в помещении хаба «MediaProstir» должен был состояться всеукраинский форум «против коррупции». Впрочем, мероприятию не суждено было состояться, — во всем здании резко пропал свет. Руководство хаба уверено, — эта диверсия — дело рук областной власти. Все потому, что накануне форума под стенами ДнепрОГА и облсовета прошел всеукраинский митинг «СТОП Капитуляции».

Областная власть потратит полмиллиона гривен на незаконную охрану "отжатого" здания в Днепре

Активисты пожали плечами, установили электрогенераторы и продолжили свою работу в сложившихся условиях условиях. «Прикуривая» от генераторов общественники провели более 10 мероприятий. Позже запустили и свой флешмоб: поставить в facеbook тематическую рамку на аватарку и распространить пост с хэштегом #увiмкниmediaprostir. Впрочем, уже в апреле 2020, в здание общественного хаба нагрянули молодчики под чутким руководством областной власти. Титушки выставили законных арендаторов за двери, фактически отжав здание. областная власть «отжала» и даже провела тендер на его охрану. 

Представители областной власти под руководством Святослава Олейника и Александра Бондаренко продолжают пользоваться зданием «MediaProstir». Кроме того, Днепропетровский облсовет использует бюджетные деньги для незаконной охраны хаба, — говорится в facebook-сообществе общественного хаба «MediaProstir».

Так, КУ «Административное управление Днепропетровского областного совета» провело тендер на охрану здания. Как указано в документах, услуги охраны нужны до конца этого года, а заплатить готовы почти 500 тысяч грн. Отметим, что в этом тендере был только один участник, который и стал победителем. Также уже подписан договор на предоставление охранных услуг. 

Охранять «MediaProstir» будет ООО «Агентство «Джеб» за 489 168 бюджетных гривен. Оплата ему поступит после предоставленных услуг в 100% объеме в течение 120 банковских дней. 

Областная власть потратит полмиллиона гривен на незаконную охрану "отжатого" здания в Днепре

К слову, здание «MediaProstir» по договору аренды до сих пор принадлежит общественной организации «Центр социальных технологий «Інфопростip». В данный момент общественники отстаивают свои права на помещение в суде.  

Поэтому пока община Днепра пытается вернуть в свою собственность помещения хаба (согласно договору аренды), областная власть не только незаконно пользуется зданием, но и тратит бюджетные средства, чтобы охранять и не пускать в помещение днепрян и законных арендаторов, — значится в сообщении ОО.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: