Skip to content

Роль игрушек-головоломок в развитии интеллекта ребенка

Роль игрушек-головоломок в развитии интеллекта ребенка

Педагоги и психологи не устают утверждать, насколько важны игрушки для полноценного эмоционального, психологического развития ребенка. Благодаря безграничной детской фантазии, воображению, игрушки помогают малышу познать реальность окружающего мира, социально адаптироваться. По праву являясь творцом собственной реальности, детишки всесторонне развиваются, убыстряя процесс своего умственного и речевого развития.

Многие родители имеют ошибочное представление о том, как влияют развивающие игрушки головоломки на интеллектуальное развитие маленького мальчика или девочки, считая, что современный навороченный гаджет легко заменит все игрушки.  Виртуальный мир очень привлекательный, однако, он не дает возможности испытать тактильный контакт, развить логику и мелкую моторику рук.

Правильный выбор игрушки-головоломки

Подбирая детские развивающие игрушки, обязательно учитывайте возраст и интересы крохи. Условно игрушки для детей можно разделить на четыре типа, с учетом их влияния на психику малыша:

  • Сюжетно-образные (мягкие игрушки, куклы, машинки, фигурки);
  • Спортивные (весь спортивный инвентарь, велосипеды, ролики для активных занятий физкультурой);
  • Сенсорные (забавы для малышей, дарящие различные эмоции);
  • Развивающие (пазлы, конструкторы, головоломки для умственного развития и усидчивости детишек).

Чтобы не устраивать ребенку «кислотную атаку», выбирают хотя и яркие, но более спокойные оттенки цветовой палитры. Они позитивно сказываются на сенсорном восприятии малышей, не вызывая детскую агрессию, постоянное раздражение и рассеянность.

Производители в широком ассортименте предлагают игрушки-головоломки, созданные из разнообразных материалов. К явным достоинствам следует отнести абсолютную безопасность забавы, простота выполнения поставленных задач. Среди полезных развивающих игрушек и комплектов, стоит обратить внимание на:

  • методику Никитиных;
  • пособие Монтессори;
  • счетные палочки Кюизенера;
  • логические блоки Дьенеша;
  • цветные тела «Дары фребеля»;
  • арифметические наборы;
  • геометрические пазлы;
  • цветные мозаики;
  • магнитные дидактические игры.

Для всестороннего развития ребенка следует подбирать практичные и функциональные развивающие игрушки, которые будут, не просто интересны, но и принесут пользу для умственного и физического развития дошкольника или ученика начальной школы.

Многочисленные манипуляции с игрушками для гармоничного развития личности

Родителям, желающим воспитать из своего чада, как минимум вундеркинда, не стоит забывать, что детские игрушки, прежде всего, должны приносить радость, удовольствие, позитивные эмоции в процессе их использования детишками. Начиная с простых кубиков, рамок вкладышей, кукол, машинок и каталок, ребенок переходит к более сложным занятиям, например собиранию простых и 3D пазлов, конструкторов. Чтобы стимулировать фантазию ребенка и активизировать творческое мышление, следует отдавать меньшее предпочтение электронным гаджетам, а больше играть с детишками, общаться, помогать собрать конструктор или пройти головоломку – лабиринт.

На каждой возрастной ступеньке ребенка сопровождают свои игрушки, способствующие всестороннему развитию личности. Выбирая забаву с учетом творческих и психологических наклонностей, вы способствуете развитию у малыша: логики, внимания, мелкой моторики рук, координации. Когда кроха отрабатывает определенные навыки и умения, он в это же время учится самостоятельно принимать важные решения.

Важные требования подбора современных игрушек

Игрушки должны иметь определенную тематическую направленность, динамичность, нести в себе добрый смысл и положительный характер. Следует обращать внимание на внешний вид игрушки, ее привлекательный дизайн, чтобы с ранних лет прививать малышу художественный вкус. Кроме визуальной составляющей, важно качество материалов и исполнение всех деталей. Для детского здоровья лучше подойдут изделия из натуральных материалов, не вызывающие аллергических реакций.

Многие дошкольники чувствует свою самостоятельность, у них возникает непреодолимое желание как-то себя самореализовать, доказать свою значимость в этом мире. Игрушки отображают важную роль в формировании детского интеллекта, устойчивости его психики, развитии коммуникативных навыков. Через игру, дети познают окружающий мир, происходит общение между сверстниками, взаимодействие с родителями, родственниками, другими взрослыми людьми. Для интеллектуального становления личности ребенка, важно его умение отличить реальность от фантазии. Игра дошкольника имеет важнейшую отличительную особенность, выделяющую ее среди прочих видов деятельности. В процессе игры ребенок проходит раннюю социализацию своей личности. Развивающие игрушки обладают огромными потенциальными возможностями, прекрасным средством интеллектуального воспитания малышей.

Категория: Новости Днепра, Реклама

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: