Skip to content

На Азовском море запечатлели самые сильные молнии в мире (Фото)

София Танченко

На Азовском море запечатлели самые сильные молнии в мире (Фото)

Вчера непогода нагрянула не только на Днепр, но и на другие области Украины. В частности курортные города и поселки на Азовском море. Необычайно редкое явление запечатлели в Бердянске. Передает «Наше місто» со ссылкой на Бердянск.

26 июля поздно вечером стихия обрушилась на популярный курортный город Бердянск. Местные жители стали очевидцами очень необычного и страшного явления.

На небе одна за одной сверкали то вертикальные, то горизонтальные молнии. Стоит отметить, что горизонтальные молнии считаются самыми сильными в мире.

СПРАВКА

Горизонтальные молнии не бьют в землю, а распространяются по всей поверхности неба. Пожалуй, это одно из самых эффектных явлений. Но вместе с тем именно такой разряд самый сильный и представляет большую угрозу для живого.

Во-первых, опасность кроется в их протяженности. Такие молнии способны путешествовать на значительные расстояния, до тех пор пока отрицательно заряженная туча не встретит положительно заряженную.

Во-вторых, горизонтальный разряд может нанести прямой удар по летящему в небе самолету. Как известно, мощность разряда может достигать от 1 до 1000 ГВт, без молниезащиты самолету не обойтись.

В-третьих, траектория прохождения молнии сопровождается изменениями электрических и магнитных полей. Электромагнитные помехи от тока молнии являются самым опасным видом воздействия молнии на электрические цепи в приборах самолета. Поэтому без специальных защитных средств здесь не обойтись.

Напомним, что посмотреть ситуацию на пляжах Кириловки можно по ссылке https://azov.ua/kirillovka/webcam-motor/

Ранее мы писали, что на Азовском море запечатлели настоящее чудо: бабушка выгуливала внука на поводке. Видео можно посмотреть по ссылке.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: