Skip to content

Мэры обсудили с депутатами Европарламента проблему отката децентрализации в Украине

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

23 июля состоялась ZOOM-конференция с участием глав пяти украинских городов и депутатами Европейского парламента от депутатской группы «Украина — ЕС». Ключевые вопросы, которые обсудили на конференции мэры, — проблемы отката реформы децентрализации в Украине, недопустимость внесения изменений в избирательное законодательство в преддверии выборов, а также давление на местное самоуправление со стороны власти. В том числе, при помощи админресурса и силовых структур, передает корреспондент «Наше Місто».

«Мы благодарны депутатам Европарламента, которые во время своих каникул и плановых отпусков нашли возможность с нами встретиться. Для нас это знаковое событие, ведь они понимают всю сложность проблем, которые сейчас в Украине », — отметил мэр Днепра Борис Филатов.

С украинской стороны в конференции приняли участие мэры: Житомира — Сергей Сухомлин, Черкасс — Анатолий Бондаренко, Николаева — Александр Сенкевич, Черновцов — Алексей Каспрук и Днепра — Борис Филатов.

Европейский парламент представляли Виола фон Крамон-Таубадель, экс-депутат Бундестага, вице-президент делегации Европарламента в комитете «ЕС — Украина», а также представители комитета Михаэль Галлер, Андрюс Кубилюс и Петрас Ауштрявичус.

«Хочу подчеркнуть, что мы обсуждали не только проблемы, касающиеся членов партии «Пропозиція». Мы представляли и позицию других городских голов, которые уполномочили нас вести переговоры от их имени и рассказать европейским коллегам о давлении, которое власть оказывает на местное самоуправление по всей стране, активно используя для этого СБУ», — рассказал Борис Филатов.

По результатам обсуждения стороны договорились провести конференцию в расширенном формате.

«Будет около 15 городских голов с украинской стороны и ещё больше депутатов Европарламента. Они берут этот вопрос на контроль », — отметил городской голова Днепра.

Следующая встреча мэров с евродепутатами запланирована на сентябрь 2020 года.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: