Skip to content

Какие вопросы о жизни города нужно выносить на референдум: мнение днепрян

Какие вопросы о жизни города нужно выносить на референдум

В Днепре работают палатки с надписью «Днепровский референдум». С такой инициативой к жителям Днепра вышла городская парторганизация «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ».

Как нам объяснил руководитель Днепровской городской парторганизации ОПЗЖ Сергей Никитин, суть проекта «Народный референдум» — популяризировать практику местных референдумов, которая в Украине недостаточно развита. Ведь именно референдум является инструментом прямой демократии и во всем мире эта практика широко применяется для принятия решений местного характера от стоимости парковки до ограничения скорости на автобанах.

«Сейчас, из-за законодательной коллизии, в Украине практически парализован процесс проведения референдумов. Однако, мы считаем необходимым привлечь внимание общественности к тому, что такой способ участия горожан в жизни города необходимо внедрять и в Днепре», — прокомментировал Сергей Никитин.

В палатках людям предлагают заполнить карточку участника, в которой горожане могут записать вопросы, которые, по их мнению, необходимо рассматривать на местном референдуме о жизни города.

Какие вопросы о жизни города нужно выносить на референдум

Лариса, работник палатки, говорит, что людей заинтересовала возможность выразить свое мнение.

«Мы только начали проводить опрос людей по поводу референдума, спрашивать о том какие бы вопросы они хотели вынести на рассмотрение на референдуме. И вот уже высказались и заполнили анкеты несколько человек», — рассказывает Лариса.

«Референдум нужен жителям нашего города, потому что люди должны высказать все вопросы, которые волнуют их и которые должны рассматривать наши власти, и принимать активное участие в жизни города, и тогда мы сможем что-то сделать для улучшения нашей жизни», — считает жительница Днепра Елена.

На данный момент среди вопросов, которые люди хотели бы решать на местном референдуме – поминутная тарификация парковок, понижение коммунальных тарифов, сортировка мусора, строительство крематория и мусоросжигающего завода, вопросы экологии и озеленения.

В ОПЗЖ считают, что привлечение горожан к принятию общих и значимых вопросов для жизни города поможет достигнуть социального взаимопонимания в городе при решение общегородских проблем.

Сергей Никитин также попросил представителей разных политических партий не искать подвоха и не придумывать каких-то инсинуаций вокруг инициативы «Днепровский референдум», поскольку речь в этом проекте идет только об участии жителей в решение вопросов развития города.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: