Skip to content

ДМЗ: экологические проверки пускаем, выбросы снижаем

ДМЗ: экологические проверки пускаем, выбросы снижаем

19 июля свой профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – металлурги и горняки. На Днепровском металлургическом заводе, который совсем недавно запустился после 7 месяцев ремонтов, особое внимание уделяют вопросам экологии. Накануне праздника наш корреспондент побывал на легендарной Петровке и узнал, что именно предпринимает завод для снижения нагрузки на окружающую среду.

Как нам ответили на заводе, в течение 2020 года на предприятии было проведено 2 внеплановых экологических проверки. Инспекция провела замеры в основных производственных цехах — доменном, кислородно-конвертерном и коксохимическом подразделении. Экологи зафиксировали ряд нарушений, которые были оперативно устранены заводом. Повторные замеры превышений норм не зафиксировали. Тем не менее, на завод и его сотрудников был наложен штраф. Очередная плановая экологическая проверка намечена на август. 

ДМЗ: экологические проверки пускаем, выбросы снижаем

Что касается работы коксохимического производства, на которое поступает много жалоб, то на заводе рассказали о проводимых работах по снижению нагрузки на окружающую среду. В прошлом году была капитально отремонтирована коксовая батарея №5. Специалисты предприятия полностью разобрали и выложили по новой кладку обогревательных простенков с машинной и коксовой сторон. Заменили изношенный поперечный анкераж, брони, рамы и двери печей. Благодаря герметизации огнеупорной кладки, устранению прососов в отопительную систему из камер коксования снизились выбросы загрязняющих веществ.

Сейчас аналогичные работы для снижения нагрузки на окружающую среду.планируют провести на коксовой батарее №4: переложить 39 камер коксования, устранить щели и прососы.

Если говорить о контроле, то на Днепровском металлургическом заводе установлены посты автоматического мониторинга атмосферного воздуха. Кроме того, за состоянием экологии в Днепре следят с помощью сертифицированных городских и областных датчиков. По заверениям экологов предприятия, производственный контроль на источниках выбросов, в санитарно-защитной зоне предприятия показывает, что разрешенные нормативы не превышаются.  

В пресс-службе ДМЗ также напомнили, что с 2016 года Днепровский металлургический завод инвестировал в экологические программы 329 млн грн. За это время предприятие сократило выбросы в атмосферу почти на 25 %. Это лучший показатель среди всех металлургических предприятий Украины.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: