Skip to content

Кто ответит на нарушение ПДД — водитель или собственник автомобиля

Кто ответит на нарушение ПДД - водитель или собственник автомобиля

С 1 июня в Украине стартовала система автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД), и нарушители уже начали получать административные постановления. Но часто за рулем находится не собственник транспортного средства. Поэтому у многих автовладельцев возникает вопрос: что делать если автомобилем управляет другое лицо.

В этом случае необходимо назначить надлежащего пользователя, чтобы в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получало лицо, пользующееся автомобилем, а не его владелец.

Надлежащий пользователь — это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ему не принадлежит. Возможность указывать надлежащего пользователя транспортного средства (ТС) пригодится автомобилистам в связи с появлением новых правил и налаживанием системы фото- и видеофиксации и парковки. Ведь нести ответственность за свое поведение на дороге должен непосредственно водитель авто, а не его собственник (получать уведомления о новых штрафах, платить их и т.д.).

Сведения о надлежащем пользователе в Единый государственный реестр транспортных средств вносятся через:

1) территориальные органы по оказанию сервисных услуг МВД. Сервисными центрами МВД сведения о надлежащем пользователе вносятся бесплатно по принципу экстерриториальности (независимо от местонахождения или регистрации места жительства / пребывания лица, регистрации транспортного средства).

2) веб-приложение, размещенное на официальном сайте Главного сервисного центра МВД.

Назначить надлежащего пользователя на автомобиль можно, не выходя из дома — онлайн. В Электронном кабинете водителя бесплатная услуга «Управление надлежащим пользователем». Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги».

Заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать надлежащим пользователем.

Кто ответит на нарушение ПДД - водитель или собственник автомобиля

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: