Skip to content

Скандальный законопроект «О медиа» уничтожает рейтинг партии Зеленского, — Светлана Крюкова

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Представители СМИ и эксперты считают законопроект «Слуг Народа» наступлением на свободу слова и права журналистов

Законопроект о медиа, который якобы должен урегулировать работу СМИ в Украине, предложенный депутатами от  политсилы Зеленского, вызвал резкую критику в медиа-сообществе и экспертной среде.  Чтобы обсудить все стороны неоднозначного документа, политическая партия «Пропозиція»,  представляющая интересы местного самоуправления, городов и громад, организовала экспертный круглый стол.

Представители СМИ и НСЖУ выступают в принципе против рассмотрения и принятия такого закона,  отметил глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко, поскольку закон создаст работникам медиа гораздо больше проблем, чем решит.

«Десятки редакторів газет вимагають у депутатів від СН не створювати проблем журналістам», — подчеркнул Томиленко в ходе круглого стола.


Представители научных кругов подчеркивают: предложенный “слугами”закон мог бы действовать в прошлом, 20-м веке. Причем — в автократической стране, уверена политолог Людмила Зубрицкая, директор Института гражданского образования Национальной Киево-Могилянской академии.

Слово есть — свободы нет


Журналисты, медиа-юристы, правозащитники, которые приняли участие в обсуждении, убеждены: законопроект «слуг» в нынешнем виде является прямой угрозой свободе СМИ в Украине. 

Характерно, что представители президентской партии, которые еще год назад декларировали открытость, демократичность и уважение к деятельности независимых СМИ, с приходом к власти резко изменили поведение.  Так, авторы законопроекта — депутаты от Слуги народа Потураев и Кравчук, несмотря на приглашение, не явились на открытую дискуссию с журналистами и экспертами, чтобы обсудить все «за» и «против» своего законопроекта.

«Я не считаю, что мы должны дискутировать с авторами законопроекта по каким-то пунктам,- говорит Светлана Крюкова, зам.главного редактора издания Страна.ЮА. — Политикам не пристало любить журналистов, которые им портят кровь, десакрализируют власть… Они пытаются создать закон, который будет защищать их от медиа…  Мой прогноз — законопроект не будет принят,  набьет им («слугам народа» — прим.ред) кучу шишек,  сильно ударит по рейтингам моно-большинства (коалиция президентской партии в Раде — прим.ред)».

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: