Skip to content

В Украине подорожают овощи и фрукты: к чему готовится осенью

София Танченко

В Украине подорожают овощи и фрукты: к чему готовится осенью

В этом году в Украине наблюдаются сумасшедшие ценовые качели с фруктами. Черешня по 100 грн/кг. Мелитопольская несколько недель назад была по 250 грн. Ягоды — малина, черника, смородина — все начинается с сотни гривен. Голубика — 230 грн/кг. Клубника тоже заоблачная — 100-120 грн/кг и цена не упала. Передает «Наше місто» со ссылкой на ТСН.

Поэтому первое, что украинцы вычеркивают из своего рациона, фрукты и ягоды.

Но овощи тоже не сильно дешевые в этом году. Помидоры — 40 гривен за кило, 50 и по 70 грн. Огурцы немного дешевле, ибо они грунтовые. Сейчас огурец стоит 20 грн. А в прошлом году был по 10-12 грн были.

Картошка по 15-20 грн за кг. И дешевле она не будет.

В Украине подорожают овощи и фрукты: к чему готовится осенью

«На сегодня цена в Украине на картофель в 2,5 раза выше, чем в Польше», — сообщил президент Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

На это повлияла, бесспорно, погода, а точнее непогода. Весной померзло, затем помокло. Плюс проблемы с логистикой из-за карантина. Поэтому многие не доехали до своих огородов, потому что транспорт не ходил. Из-за этого осенью следует ожидать рекордно дорогой картофель. Дороже, чем в прошлом году.

«В этом году будет еще хуже ситуация, потому что наши соседи от нас еще и закрываются. Белорусы закрыли картофель от нас», — говорит Олег Пендзин.

А это значит, что сбить цену картошкой из Беларуси не получится. А еще не будет белорусского чеснока и лука. В общем весь борщевой набор подорожает минимум в полтора раза.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: