Skip to content

13 июля, Двенадцать апостолов: народные традиции и приметы

13 июля, Двенадцать апостолов: народные традиции и приметы

13 июля в народе отмечают праздник Двенадцати апостолов. Православные христиане в этот день почитают память Петра, Матфея,  Андрея, Иакова, сына Зеведеева, Иакова Алфеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Матфия, Фому,  Варфоломея, Иуду Иаковлеа или Фаддея, Симона Зилоти.

Народные традиции

Существует интересная традиция на двенадцать апостолов красить яйца. В отличие от Пасхи, в этот день положено было окрашивать куриные яйца только в желтый цвет.

Желтый цвет яиц при окрашивании получается, если их выдержать в отваре листьев березы. Яркие желтые яйца можно получить при окрашивании куркумой или шафраном. А применив резеду, получим золотые яйца.

Крашенками на двенадцать апостолов, так же как и на Пасху, принято обмениваться и приносить их в дар.

Также в этот день по народной традиции на столах должны присутствовать различные блюда из яиц. Хозяйки готовили к праздничному столу яичницы с добавлением овощей, грибов, сыра, ветчины, зеленого лука. Подавали к трапезе омлеты и яичные рулеты, салаты с яйцами и овощами и закуски. Интересным и необычным угощением была яичница с сельдью.

13 июля, Двенадцать апостолов: народные традиции и приметы

День крестьяне проводили на сенокосе, стараясь успеть заготовить как можно больше травы. Мужчины с заутреней и до темноты проводили в полях. Женщины и старшие дети помогали собирать и скирдовать скошенные травы.

Существует необычный обряд в некоторых регионах, связанный с ряженой куклой. Ее наряжали в сарафан, обвешивали бусами и с песнями, прибаутками носили по селению. Обойдя все село, шествие направлялось к водоему, где с символичной куклы снимали одежды и бросали ее в воду.

Приметы

Народная наблюдательность помогала предсказывать погоду получше современных синоптиков. Такие знания основаны на многолетнем опыте, передаваемом через поколения.

Считалось, что если соловьи после Петрова дня продолжают петь еще неделю, лето будет долгим и зима наступит не слишком скоро. К настоящим холодам стоит готовиться лишь спустя месяц после Покровы.

А вот если ночное небо перед двенадцатью апостолами было чистым и звездным, а к утру затянулось тучами, стоит ждать грозы к обеду и проливных дождей.

13 июля, Двенадцать апостолов: народные традиции и приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: