Skip to content

Как выбрать мини-кондиционер в 2020 году

Как выбрать мини кондиционер в 2020 году (Видео)

Мини-кондиционер может стать прекрасным решением для борьбы с летним зноем в квартире или офисе. Жару мы переживаем всего несколько недель в году, и покупать достаточно дорогую стационарную сплит-систему многие считают лишней тратой денег. Тогда как небольшой мобильный аппарат и стоит гораздо дешевле, и отлично справляется с проблемой. К тому же, его установка не требует особых навыков, для нее не нужно пробивать отверстия в стенах, оплачивать услуги специалиста. Такое устройство легко перемещать из комнаты в комнату или брать с собой на дачу. Это лишь основные преимущества мини-кондиционеров.

Но как правильно выбрать нужную модель? Приведем несколько важных параметров, на которые стоит обратить внимание.

  • Мощность. От нее зависит площадь помещения, которую способен охладить прибор. Для расчета мощности воспользуйтесь простой формулой. По которой на каждые 10 м² приходится 1 кВт.
  • Наличие воздуховода. Через него выходит теплый воздух, поэтому его труба должна быть вмонтированной в окно. Для этого большинство моделей оснащены специальными патрубками, позволяющими сделать отверстие оптимального размера.
  • Тип вентилятора. Портативные кондиционеры работают громче, чем сплит-системы. Если для вас важна тишина, выбирайте не лопастную, а тангенциальную разновидность вентилятора. Кроме того, существуют модели с функцией ночного режима, работающие почти бесшумно.
  • Хладагент. Наиболее экологически чистыми и безопасными считаются аппараты, которые заправляются фреоном R410A.

Важно и правильно определить место установки мини-кондиционера – он должен располагаться рядом с розеткой и на расстоянии до 1,5-2 м для отвода теплого воздуха.

Мобильный кондиционер без воздуховода

Сегодня рынок изобилует заманчивыми предложениями о приобретении мини-кондиционеров, не имеющей трубки воздуховода. Давайте разберемся, как они функционируют и действительно ли охлаждают воздух.

Объективно, такие устройства следует называть увлажнителями воздуха. Их принцип работы основан на трех основных составляющих:

  1. контейнер, который заполняется водой;
  2. пористый фильтр, ее поглощающий;
  3. вентилятор, прогоняющий воздух через фильтр.

Подобный аппарат дает ощущение прохлады, но только в зоне прямого попадания выходящего воздушного потока. Температура же в самом помещении фактически не меняется, только увлажняется и вентилируется воздух. Так что, мини-кондиционеры без воздуховода – это миф, придуманный маркетологами.

Мобильный кондиционер с двумя трубами

Мы выяснили, что для кондиционирования воздуха следует выбирать аппараты с воздуховодами, которые выводятся наружу. Теперь же давайте разберемся, какие преимущества предоставляют модели с двумя отводными трубами.

Главное их отличие в том, что они могут забирать воздух для охлаждения с улицы, таким образом, пополняя запас кислорода в помещении. При работе в щадящем режиме предусмотрены заглушки на второй шланг. А климат-системы с одним воздуховодом конденсируют воздух, находящийся в помещении. При постоянной эксплуатации они пересушивают его и расходуют кислород.

Монтируются мобильные кондиционеры с двумя трубами также просто, разница только в необходимости проделать два отверстия в оконной раме, двери или стене.

Выбирая модель мини-кондиционера, прежде всего, ориентируйтесь на задачи, которые собираетесь решить. При этом, обязательно учитывайте особенности помещения и возможности установки. А также доверяйте надежным производителям, заслужившим хорошую репутацию и положительные отзывы клиентов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: