Skip to content

8 июля, День семьи в Украине: история, как праздновать

8 июля, День семьи в Украине: история, как праздновать

8 июля в Украине отмечают День семьи. Это относительно молодой праздник. Начали его отмечать с 2012 года. О том, как появился День семьи и как его отпраздновать читайте в материале «Наше Місто».

История

День семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля, приурочен ко Дню памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи и любви в православии. Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сновидении князю было открыто, что его может исцелить

Феврония, дочь «древолаза-бортника», который добывал дикий мед. Она жила в селе Ласковое в Рязанской земле. Февронию слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой, мудрой и доброй девушкой. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила его и таки вышла за него замуж.

8 июля, День семьи в Украине: история, как праздновать

Когда Петр наследовал престол, бояре не захотели иметь княгиню из простого сословия, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Тогда пара на лодке отплыла по Оке и начала жить простой жизнью, наслаждаясь тем, что они вместе.

Как праздновать

Обязательно обнимите и поцелуйте членов своей большой или маленькой семьи, скажите им теплые слова любви и уважения, поделитесь с ними своими чувствами и ощутите их важность для вас. А если в этот день вы находитесь далеко друг от друга, то обязательно отправьте поздравления и открытки с днем семьи всем родным и близким.

В этот день старайтесь уделить своим родным побольше внимания и подарить радостные эмоции. В любом случае этот день – лишь повод провести время с семьей по-особенному. Дарите счастливые мгновения родным ежедневно, без лимитов и берегите своих близких.

8 июля, День семьи в Украине: история, как праздновать

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: