Skip to content

Ивана Купала 2020: когда и как праздновать

Праздник Ивана Купала 2020: когда и как отмечать

Ивана Купала — один из самых красивых летних праздников. С этим днем связано множество народных традиций и обрядов. Отмечается он ежегодно 7 июля. В 2020 году праздник попадает на вторник.

История

Праздник считается языческим, а возник он после Крещения Киевской Руси. Тогда его назвали праздником Рождения Иоанна, однако, несмотря на введение христианства, полностью избавиться от языческих традиций не удалось. Иоанн Креститель — пророк, крестивший Иисуса. Принято считать, что праздник Иоанна Купала называется именно в честь него, благо имена созвучны.

Ивана Купала 2020: когда и как праздновать

Как праздновать

Празднование Ивана Купала сопровождается множеством традиций и обычаев. Так, одной из таких считается умывание росой, которой в этот день приписывают особые свойства. Умываться нужно ночью, а положительный результат после этого можно увидеть утром.

Еще одной популярной традицией являются ночные купания, разжигание костров и прыжки через него. Согласно одному из поверий, тот, кто прыгнет выше всех, проживет предстоящий год в здравии и счастье.

Ивана Купала 2020: когда и как праздновать

Девушки в купальскую ночь совершают свой обряд — пускание венков по реке. В том случае, если венок не затонул, а уплыл как можно дальше, его собственнику ожидает скорое замужество и счастливая жизнь. Многие на Купала совершают гадания, пытаясь предсказать судьбу. Особую популярность в эти дни имеют купальские венки, которые плетут из полевых цветов и травы.

Многие на Купала совершают гадания, пытаясь предсказать судьбу. Особую популярность в эти дни имеют купальские венки, которые плетут из полевых цветов и травы.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: