Skip to content

В Кирилловке нет коронавируса, у детей из Днепра – отравление, — официальная информация

В Кирилловке нет коронавируса, - официальная информация

Сегодня, 2 июля, стало известно о госпитализации детей из Днепра, приехавших в Кирилловку на спортивные сборы. Днем ранее дети вместе с тренерами поселились на базе отдыха «Днепровские зори», откуда сегодня ночью их и забирали кареты скорой помощи. На данный момент известно о более чем 10-ти заболевших. У всех маленьких спортсменов схожие симптомы: рвота, понос, плохое самочувствие. У нескольких поднялась температура, из-за чего некоторые СМИ сразу же раструбили на всю Украину, что в «Днепровских зорях» может быть коронавирус. Это притом что за все время эпидемии и за месяц курортного сезона в Кирилловке не зарегистрировано ни одного случая COVID-19. Кроме того, дети приехали на базу отдыха только вчера, 1 июля. Тогда как инкубационный период составляет не менее 10 дней.

В Кирилловке нет коронавируса, - официальная информация
База отдыха «Днепровские зори

«На сегодняшний день в контексте прецедента на базе отдыха «Днепровские зори» есть подозрение на кишечную токсикоинфекцию бактериального происхождения. И в ближайшее время будет опубликовано экспертное заключение о причинах отравления. Но на сегодняшний день сообщения о коронавирусе как минимум манипулятивные. Т.к. в публичном доступе в мире пока нет ни единого упоминания возможности развития коронавируса за 1 сутки (обычно инкубационный период составляет порядка двух недель), к тому же, у большого количества людей, которые заехали на данную базу отдыха только вчера, — прокомментировал ситуация глава Кирилловского сельсовета Иван Малеев.

К сожалению, не все отельеры в Украине и владельцы мест общественного питания понимают необходимость соблюдения всех правил санитарных норм. Это касается не только морских курортов в Украине, но в целом отелей и кафе в городах и пригородах страны. Ситуация усугубляется и фактически отсутствующим санэпидназдором за общепитом. Не говоря уже об отдыхающих, которые халатно относятся к собственному здоровью, приобретая креветку на пляже в жару, мусоря в прибрежной линии и питаясь в сомнительных кафе.

В Кирилловке нет коронавируса, - официальная информация

Кафе PIZZA@BURGER BAR в Кирилловке

Так что, опять же, ситуация связана с ситуацией в стране в целом и с проблемами конкретной базы отдыха, а не курортной зоной Кирилловки как таковой.

«Данный прецедент еще раз напоминает нам, насколько важно внимание к качеству питания во время отдыха на отечественных курортах. Подробнее с мерами безопасности общественного питания в Кирилловке можно ознакомиться в нашей статье про общепит в Кирилловке», — дополнил главный редактор Кирилловка.Укр, Евгений Смельчаков.

В Кирилловке нет коронавируса, - официальная информация
Кафе-бистро «Буфет»

Таким образом, на сегодняшний мы ждем результатов анализов заболевших отдыхающих и ннапоминаем о том, что ваше здоровье в ваших руках. Питайтесь в проверенных заведениях! будьте здоровы!

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: