Skip to content

В Днепропетровской области активизировались змеи: как уберечься от укуса гадюки

Ксения Куземко

Ужи, полозы и гадюки – естественные обитатели нашего региона. С некоторыми можно спокойно сосуществовать, зато другие опасны.

Ужи, полозы и гадюки – естественные обитатели нашего региона. С некоторыми можно спокойно сосуществовать, зато другие опасны. Как уберечься от укуса ядовитых змей?

Летом на Днепропетровщине активизировались змеи. Среди них – опасные гадюки. Чтобы случайная «встреча» с пресмыкающимся прошла без последствий, следует во время отдыха на природе соблюдать простые правила. Если внезапно увидели змею, не паникуйте и не делайте резких движений. Лучше замереть и подождать, пока змея уползет. Как правило, пресмыкающееся не видит неподвижный объект.

В Днепропетровской области активизировались змеи

Специалисты советуют тщательно подбирать одежду для поездки в местность, где могут обитать змеи. Предпочтение следует отдать длинным брюкам из плотной ткани и высоким ботинкам или сапогам. Штанины необходимо заправить в обувь.

На природе проверьте выбранное для отдыха место. Прежде чем устроиться на траву, камень или бревно, пошуршите или постучите палкой.

Змеи часто прячутся в старых пнях, стогах сена, под камнями и стволами деревьев, напомнили специалисты. Поэтому к этим предметам лучше прикасаться не руками, а палкой.

В Днепропетровской области активизировались змеи

Напомним, ранее мы писали, в каких больницах Днепра и области есть противоядие от укуса змей: полный список.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: