Skip to content

Рецепт клубничного желе

Рецепт клубничного желе

Ну вот прошла пора первого сбора ягод клубники — высшего сорта, крупных и без изъянов. И мы вроде как уже и вдоволь наелись их свежими… Хотя неправда: клубника — это такая ароматная вкуснятина, которой невозможно пресытиться практически никогда!

К концу первого летнего месяца еще собирают достаточно ягод не таких крупных, как первые, но они значительно ароматнее, и из таких можно приготовить множество разнообразных, быстрых, вкусных и полезных десертов. Предлагаем вам попробовать желе из свежей клубники. Но следует заметить, что фруктовое желе по этому рецепту можно готовить не только из свежей, но и из замороженной клубники. И да, можно и не только из клубники, но и ягодное ассорти. А также из малины, смородины, вишни и абрикос — было бы желание! Но уверяем вас, что когда вы испробуете этот десерт домашнего приготовления, да еще и собственноручного, — желание вам обеспечено! Вы захотите готовить такой снова и снова, для себя и для своих близких и друзей.

Рецепт клубничного желе

Ингредиенты

Рекомендуемые пропорции для клубничного желе на две персоны (две стандартные креманки). Если вам нужно больше, то увеличивая количество, рекомендуем строго таки соблюдать заданные пропорции во избежание перевода продуктов. Иначе вы получите просто жидкую водянистую жижу вместо тугого и пружинистого желе.

Итак, на 300 граммов клубники возьмите:

  • пакетик желатина — 10 граммов,
  • сахара — 70 граммов,
  • воды — не больше 150 мл.
Рецепт клубничного желе

Способ приготовления

  1. Ягоды тщательно промойте проточной водой, предварительно удалив чашелистики, и дайте стечь всей лишней влаге.
  2. Подготовьте сахар или то, что у вас его заменяет, например, светлый натуральный мед или же экстракт стевии.
  3. Далее крупные ягоды разрежьте на четвертинки, мелкие — пополам.
  4. Поместите их в сотейник с толстым многослойным дном. Также можно готовить и в чаше мультиварки.
  5. Добавьте к нарезке подсластитель — сахар или стевию (или мед — что выбрали).
  6. Влейте граммов 50 теплой воды (можно не добавлять, если клубника после дождя или же размороженная).
  7. И на тихом огне потомите до полного растворения сахара. Чтобы вся масса хорошо-хорошо прогрелась, но в то же время важно не дать клубнике закипеть. Помешивайте вдоль стенок посуды очень аккуратно, чтобы не размять нежные ягоды. Хотя этот момент — это дело вкуса: кто-то предпочитает даже специально размять ягоды, превращая их в однородную массу.
  8. Отключите горелку и дайте массе постоять, чтобы ушла лишняя влага и ягоды втянули в себя выделившийся сок, который превратился в сироп.
  9. Тем временем распустите желатин. Делайте это по инструкции на пакетике. Обычно для этого следует высыпать желатиновый порошок в стеклянную миску и залить его почти кипятком — 100 мл на 10 г. Тщательноперемешать, чтобы избавиться от комочков, и дать постоять какое-то время. Перебейте желатиновую основу блендером для полного растворения (опять-таки, этот момент можно пропустить).
  10. Вылейте желатин к ягодному полуваренью. И если вы любите желе воздушное и однородное, то взбейте массу миксером или блендером. Если вам по вкусу больше целая ягода, то перемешайте аккуратно и разложите в подготовленные заранее пиалы.
  11. Отправляем наше будущее желе в холодильник для застывания. Акцентирую: в холодильник (!), не в морозилку! Так как морозом делу не поможешь, превратив желе в лед, вы его испортите. Хотя при подобном исходе можно и реанимировать, проварив массу еще раз и добавив свежего желатина.
  12. Оставьте для застывания на 1 час — минимум, лучше — на 3-4 часа.
  13. Подавайте на стол, украсив желе взбитыми сливками и тонким ломтиком цитрусовых.
Рецепт клубничного желе

Приятного аппетита!

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: