Skip to content

День рыбака в Украине: когда празднуют

День рыбака в Украине: когда празднуют

Профессия рыбака, несомненно, принадлежит к самым древним. И именно профессия. Упоминание о людях, ловцах рыбы, для которых это было единственным занятием, обеспечивающим выживание им и их семьям, находим на древних фресках, глиняных табличках и на папирусах. Уже тогда вылов рыбы носил промышленный характер.

Так как рыбалка имеет такую глубокую историю, то естественно, что и люди, занятые в этой сфере, давно обозначили свои профессиональные праздники и просто имеют сложившиеся годами традиции.

История праздника в Украине в других странах 

Наиболее известный исторический факт — тот, что большинство из христианских апостолов, привлеченных к служению Мессией, были рыбаками (семеро из двенадцати). Об особенностях их тяжелого труда достаточно подробно повествует Писание. Потому и неудивительно, что придать статус международного праздника решили именно на территориях, сыздавна описанных в Евангелиях. А именно в Риме, в Италии, в 1984 году в рамках работы Международной конференции по развитию и регулированию рыбной ловли, решили проводить Международный день рыбака 27 июня ежегодно.

Однако придание международного статуса значимости профессии рыбака уже было совсем не ново. Так как в бывшем СССР такой праздник был утвержден Верховным Советом еще в 1968 году. И Указ определял отмечать День рыбака каждый год во второе воскресенье июля.

После распада Союза страны постсоветского пространства, Украина в том числе, подхватили сложившуюся традицию и зафиксировали ее законодательно. Таким образом, День рыбака в Украине, согласно Указу Президента Украины № 464/95 от 22.06.1995, в нынешнем, 2020-м году приходится на 12 июля.

День рыбака в Украине: когда празднуют

Традиции празднования

Конечно же, по традиции, праздник отмечают прежде всего рыбной ловлей. Чаще всего на мероприятиях это носит спортивный любительский характер.

  1. То есть рыбаки на скорость стараются поймать как можно больше рыбы на удочку, используя все свое мастерство.
  2. Потом рыбу взвешивают.
  3. И оценивают параметры правильности ловли члены независимого жюри.
  4. Определяют победителя.
  5. А выловленную рыбку отпускают в родные воды на свободу.

В местах проведения таких мероприятий — на побережьях рек, морей, озер и других водоемов — собирается, как правило, масса болельщиков. И таким образом ивент перерастает в интересный и насыщенный уик-энд. На нем в дальнейшем готовят традиционную уху и раздают для дегустации всем желающим.

Также праздник может сопровождаться всевозможными рыбацкими соревнованиями — такими, как мастерство забрасывания сетей или других снастей, а также мастерское управление плавсредствами (одиночными лодками и 4-6-местными). Такие ивенты обычно открытого характера — то есть принять участие в них могут все желающие: профи и аматоры. Победителю светит получить символический приз.

День рыбака в Украине: когда празднуют

Гуляние часто сопровождается живой музыкой. Детей как всегда развлекают аниматоры.

Своими богатыми не только традициями, но уловами могут похвастаться такие страны, как:

  • Китай,
  • Перу,
  • Япония,
  • США,
  • Республика Чили,
  • Индонезия,
  • Индия,
  • Таиланд,
  • Норвегия,
  • Исландия.

А также страны Балтии, Россия и, конечно же, родная Украина.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: