Skip to content

2 июля, день Зосимы Пчельника: что нельзя делать, традиции и приметы

2 июля, день Зосимы Пчельника: традиции и приметы

Сегодня в народе отмечают праздник Зосимы Пчельника. Его считают покровителем пчел, поэтому все традиции и запреты дня связаны с ними.

Что нельзя делать

На июльского Зосиму пчелы начинают мед заносить, соты заливать, поэтому пасечники старались попусту их не беспокоить, но случайно оказавшись возле улья, произносили такие заговорные слова: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!» Были у пасечников и другие обычаи.

2 июля, день Зосимы Пчельника: традиции и приметы

Народные традиции

Под крышки ульев вешали гнезда синиц-ремезов, которые даже специально продавались для этой цели. Считалось, что окуривание ульев дымом этих гнезд спасает пчел от лихого глаза, да и пчелы от него лучше роятся. На пасеке обязательно размещали вместе с заселенными ульями пустые, чтобы никто, кроме самого хозяина, не знал, сколько их на самом деле: считать пчел нельзя — переведутся. Как жертву закапывали в землю летом первые, самые лучшие рои, а осенью, после подрезки меда, — кувшины с медовухой.

В этот день говорили: «На тебя навет, а Иов Праведный скажет — нет». Верили, что в этот день, по молитве святому Иову, покровителю этого дня, могут быть сняты с невинно и неправедно обиженных и обвиненных все наговоры.

2 июля, день Зосимы Пчельника: традиции и приметы

Приметы

Если пчелы кучно летят к своим ульям — скоро будет дождь.

Пчелы сидят на стенках ульев — к сильной жаре.

Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят.

Корми меня до Ивана (Иванова дня), сделаю из тебя пана.

Без Бога не до порога, а без Зосимы-Савватия — не до улья.

2 июля, день Зосимы Пчельника: традиции и приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: