Skip to content

Что будет с ценами на овощи в Украине

Что будет с ценами на овощи в Украине летом 2020

Один из вопросов, который волнует украинцев, будут ли повышаться цены на продовольствие, в частности на овощи. На него ответил Алексей Дорошенко, председатель Национального совета экономического развития, передает «Наше місто«.

Что будет с ценами на овощи в Украине летом 2020

«Главный тренд лета — цены на продовольствие не будут расти. Но и негативные ожидания относительно продолжения пандемии не будут способствовать снижению мировых и европейских цен на продукты. Как следствие — этого не стоит ожидать и в Украине» — сообщил эксперт.

По мнению Дорошенко, этот год уникален, в том числе и из-за погоды, которая существенно отложила начало сезона. Настоящее лето для потребителей начнется в июле и продлится в августе. И все же не следует рассчитывать на дешевые продукты в разгар сезона. Этот пик может быть очень коротким, а в некоторых регионах и вообще не наступить.

Цена на ягоды начнет несколько снижаться. Несмотря на это, клубнику или черешню по 30 гривен за килограмм году ждать не стоит. Рассчитывать на то, чтобы сделать запасы, скажем, черешни на зиму, тоже не следует.

По овощам ситуация почти исправилась, поскольку обильные дожди и жара делают свое дело. Но Украине все равно грозит дефицит лука и картофеля. Наша страна уже несколько лет превратилась в импортера этих культур из Европы. Поскольку эти продукты в некоторых странах уже попадали под запрет их вывоза, то внутренняя цена на них будет держаться. Это тоже в свою очередь может помешать украинцам сделать запасы на зиму.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: