Skip to content

1 июля, Ярилин день — Макушка лета: народные традиции и приметы

1 июля, Ярилин день - Макушка лета: народные традиции и приметы

Издавна 1 июля в народе отмечают Ярилин день — день палящего солнца. Этот праздник считался особенным. Говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день».

Народные традиции

На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки. Верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

Существовало народное игрище, посвященное Яриле. Накануне игрища готовились закуски и праздничные одежды, а с рассветом толпы двигались за город на большую площадь. Девушки наряжались одна другой лучше. Молодцы также не упускали случая, чтобы показать свои щегольские одежды. Торговцы заблаговременно разбивали на выгоне палатки и раскладывали на столах лакомства, игрушки и мелочные товары. Это веселье составляло смесь ярмарки с шумным праздничным гуляньем.

На Ярилиной неделе особенно неотразимую силу имеют всевозможные любовные заговоры.

В этот день принято было собирать душистые травы и варить из них лечебные чаи. Наши предки считали, что такой напиток поможет справиться с самыми разными недугами.

1 июля, Ярилин день - Макушка лета: народные традиции и приметы

Приметы

Если ранним утром умыться росой, то зрение будет зорким.

Умывшись росой утром девушка обретала особую красоту, чем обеспечивала себе внимание ухажёров на год вперёд.

В этот день собирали травы, ведь именно сегодня они обретали особую целебную силу.

1 июля, Ярилин день - Макушка лета: народные традиции и приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: