Skip to content

Не покупайте микробы с рук: чем опасны продукты, приобретенные на стихийных рынках

Стихийная торговля — ежедневный риск для покупателей. Продажа продуктов питания с рук на улицах, во дворах, скверах и в других неустановленных местах запрещена, поскольку они не соответствуют санитарным нормам.

Днепрянка Ольга с ужасом вспоминает, как безобидная покупка молока у бабушки на улице стоила ей бессонной ночи. «Шла из супермаркета. Увидела бабушку, которая торговала козьим молоком в пластиковых бутылках. Купила. В итоге – отравление, боль, диарея и бессонная ночь с кучей таблеток. Больше никаких покупок с рук!» — говорит девушка.

ОПАСНО И НЕЗАКОННО

Чем опасны продукты, приобретенные на стихийных рынках

— В весенне-летний период в разы возрастает количество мест стихийной торговли, — говорит Юрий Кислейко, начальник управления защиты прав потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области. — Этому способствует не только социально-экономическое положение в стране, но и отношение людей. Они не задумываются, какой вред здоровью могут нанести продукты, купленные с рук. Никто не проверяет их качество, кем и в каких условиях они изготовлены, где хранились и как транспортировались. Поэтому, покупая продукты на улице, вы берете на себя ответственность и должны осознавать все риски для здоровья. Торговля в неустановленных местах в Украине незаконна и контролируется в соответствии со статьей 160 Кодекса Украины об административных нарушениях, где предусмотрено наложение штрафа от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан

ГДЕ ПРИОБРЕТАТЬ?

Единственное законное место для торговли пищевыми продуктами, кроме магазинов, — это рынок или торговая площадка. Там есть государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая контролирует качество и безопасность реализуемой продукции и предоставляет продавцу экспертное заключение о том, что продукт пригоден к употреблению. Ответственное лицо рынка не имеет права предоставлять места на торговлю без выводов лаборатории.

К примеру, молоко и молочные продукты продавцы обязаны регулярно сдавать на проверку. При этом у владельца коровы должна быть справка о состоянии здоровья животного, от которого получено молоко, где указано, что она обследована на мастит, лейкоз и бруцеллез — болезни, которые могут передаваться людям. У реализатора в свою очередь должна быть санитарная книжка с обязательным медицинским осмотром.

Чем опасны продукты, приобретенные на стихийных рынках

— Нельзя покупать молоко в пластиковых бутылках – это предметы одноразового использования, — комментирует Юрий Кислейко. — Не всегда известно их происхождение, где их могли подобрать. Требования к торговле данными продуктами связаны с их опасностью для здоровья в случае ненадлежащего хранения и получения молока от больных животных.

ЦЕЛЬ – ОЧИСТИТЬ ГОРОД ОТ СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛИ

В Днепре с наступлением лета участились рейды проверки стихийной торговли сезонными товарами. Ежедневно работники отдела контроля территорий инспекции по благоустройству горсовета выезжают на различные площадки, популярные среди стихийщиков. Как правило, это места, где запрещена уличная сезонная торговля, — красные линии, пешеходные зоны в центре и других районах: ул. Глинки, Харьковская, Вокзальная, Пастера, площадь Старомостовая, жилмассив Победа, пр. Гагарина, Поля, ул. Титова и другие.

Чем опасны продукты, приобретенные на стихийных рынках

— Традиционно с потеплением активизируется стихийная торговля сезонными овощами, фруктами, цветами, — рассказывает Назар Назаренко, начальник отдела контроля территорий инспекции по благоустройству горсовета. — Поэтому сейчас активно выявляем нарушителей. Предоставляем предписания, выписываем административные протоколы за нарушение правил благоустройства территории города, составляем акты комиссионного обследования. Параллельно ведем разъяснительную работу. Сегодня бич в нашей рабо те — это оптовики, которые имеют много стихийных точек в городе. Они не хотят торговать законно на рын ках и платить налоги. Боремся с этим явлением всеми силами. Цель — очистить город от стихийной торговли

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: