Skip to content

Безопасно ли в Днепре пить воду из-под крана

Безопасно ли в Днепре пить воду из-под крана

Многих жителей Днепра интересует ответ на самый простой вопрос «Безопасно ли пить воду из-под крана». На этот вопрос ответила Ирина Флягина, главный технолог КП «Днепроводоканал». Передает «Наше місто«.

Безопасна ли вода из-под крана?

— Для обеспечения обеззараживания питьевой воды и поддержания на всех этапах водоочистки, хранения и транспортировки согласно требованиям ДСанПіН 2.2.4-171-10 «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною» питьевая вода должна содержать 0,3—0,5 мг/л свободного хлора. Доза вводимого хлора зависит от величины хлорпоглощаемости воды — это то его количество, которое идет на окисление органических веществ, содержащихся в воде.

Безопасно ли в Днепре пить воду из-под крана

В теплое время года увеличивается количество присутствующих в речной воде растворенных и коллоидных органических веществ, а также бурно размножающихся в теплой воде микроорганизмов, одноклеточных диатомовых и сине-зеленых водорослей. Помимо этого, при повышении температуры воды происходит снижение растворимости хлора и увеличение его потерь вследствие испарения. Все это приводит к росту хлорпоглощаемости воды. Поэтому для обеззараживания питьевой воды в летний период расход хлора значительно увеличивается.

Для обеззараживания очищенных сточных вод перед сбросом в водоем согласно требованиям ДБН В 2.5-75:2013 необходимо обеспечить содержание остаточного хлора в не менее 1,5 мг/л. Учитывая, что хлорпоглощаемость сточной воды в летний период также растет, расход хлора также увеличивается. Как видите, несмотря на увеличение нормы хлора летом, потребители получают такую же воду, как и зимой. Она безопасна в любое время года.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: