Skip to content

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

Домашнее животное это не только хороший друг и товарищ, но и дополнительные хлопоты. Питомец будет действительно счастлив, только если хозяин будет за ним хорошо ухаживать. Поэтому перед тем как завести собаку, стоит хорошо оценить свои возможности.

Колли

Пес имеет шотландское происхождение. Королева Виктория полюбила этих собак за их мягкий характер. Телосложение у колли худощавое, а мощными они выглядят из-за густой длинной шерсти. Поэтому, конечно, животное линяет. При содержании собаки в квартире с теплым воздухом шерсть сыплется постоянно. Молодое животное сбрасывает шерсть в возрасте до года. Этот неприятный процесс усугубляют болезни, роды и процесс вскармливания щенков.

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

За шерстью колли нужно правильно ухаживать. Чесать каждый день не надо — достаточно трех раз в месяц, чтобы не травмировать волоски. За ушами, на лапах, на внутренней стороне бедер и подмышками надо обрабатывать чаще. Всегда под рукой надо иметь гребни, расчески и пуходерку. Ни в коем случае нельзя оставлять колтуны — они замучают собаку. Шерсть перед расчесыванием сбрызгивается водой или кондиционером. Передние и задние лапы обрабатываются пуходеркой. За ушами сначала расчесывают гребнем с редкими зубцами, а потом — массажной щеткой. Из шерсти колли можно связать прекрасные варежки и носки. Собака не нуждается в мытье, но летом с удовольствием купается в реке.

Золотистый ретривер

Ретривер — отличный соратник и преданный друг. Пес любит часто гулять, предпочитает физическую активность, нянчит малышей. Богатая шерсть — предмет заботы хозяина. За животным надо правильно ухаживать — приобрести специальные гребни с редкими (для первого причесывания и спутавшейся шерсти) и частыми зубьями (для повторения процедуры). Мыть ретривера достаточно два раза на год. Необходимо выбирать специальные шампуни и использовать бальзам. Для сушки подходит фен. Одновременно надо причесывать собаку, чтобы волосы легли идеально.

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

Ньюфаундленд

Пес — большой добряк и заботливая нянька для ребенка. Для жизни в квартире животные мало годятся из-за больших размеров и сильной линьки. Шерсти животного, собранной при вычесывании, вполне хватит, чтобы связать покрывало. Ньюфаундленды осенью и весной полностью меняют подшерсток, но линяют и на протяжении года. Пес может долго пребывать в холодной воде, так как к этому приспособлен длинный густой волосяной покров животного, склонный к образованию колтунов. Шерсть собаки надо регулярно мыть — в грязном виде она электризуется и сечется. Купать лучше четыре раза в месяц с профессиональной косметикой. А расчесывать уже чистого пса.

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

Пиренейская горная собака

Эта порода стала одной из популярнейших сторожевых собак Франции. Пиренейская горная собака любит общество, но сильно не привязывается, а чужим не доверяет. Пес славится роскошной двойной шерстью. Верхний жесткий слой может быть прямым или волнистым. Подшерсток — мелкий, мохнатый. На шее бывает массивный воротник. Животное имеет красивый белый цвет. Пиренейская собака ужасно линяет. Длинная шерсть остается на всех коврах в доме. А ухаживать за ней просто — она отталкивает воду и грязь и не сбивается в колтуны. Пса надо расчесывать полчаса в неделю.

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

Немецкая овчарка

Пес может быть  нянькой, товарищем и защитником. Немецкая овчарка сильно линяет дважды в год. Верхний слой кожи и шерсть обновляются одновременно, а эпидермис отпадает маленькими кусочками. Животное имеет короткую густую шерсть с хорошим подшерстком. Волоски бывают, как правило, жесткими, а в колтуны обычно не сбиваются. Но отмирающая шерсть путается, вызывая дискомфорт у собаки. Рекомендуется купать пса один раз в два месяца или даже реже, чтобы не смыть защитный слой. Расчесывать овчарку надо три раза в неделю. Во время линьки процедура проводится дольше и тщательнее.

Обладатели густой шевелюры: ТОП-5 пород собак, которые сильно линяют

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: