Skip to content

В Днепре в реке Самара появилась Craspedacusta: что это такое (Видео)

София Танченко

В Днепре в реке Самара появилась Craspedacusta (Видео)

В Днепре на реке Самара рыбаки заметили небольшую стаю медуз, которые проплывали мимо их лодки. Видео выложили в соцсети. Передает «Наше місто» со ссылкой на«САМАРСЬКІ ПРОСТОРИ — Ігрень, Одинківка, Ксенівка, Рибальске».

Как оказалось, это был вид пресноводных медуз, который называется Craspedacusta sowerbii

https://www.facebook.com/100002076858357/videos/3121465404599324/

Справка

Craspedacusta sowerbii  (лат.) — вид гидроидных из отряда лимномедуз (Limnomedusae). Один из немногих видов стрекающих, освоивших пресные воды и при этом сохранивших метагенетический жизненный цикл — чередование поколения полипов и поколения медуз.

В Днепре в реке Самара появилась Craspedacusta (Видео)

Форма тела только что отпочковавшейся медузы (около миллиметра диаметром) близка к шарообразной, но в ходе роста изменяется, переходя в сплюснутую полусферу при диаметре до 20 мм. Кроме того, в ходе развития значительно увеличивается число щупалец (с 16 до 500), а также закладываются и увеличиваются в числе отсутствующие у молодых особей органы равновесия — статоцисты. Как и у других представителей семейства Olindiidae, венчик щупалец значительно сдвинут на верхную сторону зонтика. С четырьмя радиальными каналами пищеварительной системы ассоциированы половые железы, обладающие формой свисающих в полость зонтика карманов. Ротовой хоботок хорошо развит и выдаётся за пределы зонтика.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: