Skip to content

Как выбрать водонагреватель-2020

Как выбрать водонагреватель-2020

Выбор обычного водонагревателя в современном мире стал настоящим испытанием. Связано это с бесконечным разнообразием фирм, моделей, функций и конструкций такого привычного бытового устройства. Сегодня мы попробуем разобраться и дать пару советов, которые смогли бы вам помочь сделать тот самый выбор, который будет вам давать удобство в течение последующих нескольких лет.

Главными в выборе являются несколько характеристик, важность которых мы обсудим поочередно:

  1. Вместительность;
  2. Скорость нагрева воды;
  3. Мокрый или сухой ТЭН;
  4. Интерфейс — аналоговый или электронный;
  5. Экономичность водонагревателя;
  6. Форма и размеры;
  7. Материал и технология, по которой собран бойлер.

1. Вместительность. Обозначает то, сколько воды может вообще поместиться в корпус. В большинстве случаев является важнейшим критерием при выборе водонагревателя. Именно от него зависит, сколько человек и с каким комфортом смогут пользоваться горячей водой. Существует несколько стандартизированных объемов:

Как выбрать водонагреватель-2020
  • 10 — 25 литров — обычно используется для установки в кухне как дополнительный нагреватель, чтобы была возможность помыть посуду, овощи и фрукты, однако при этом не ждать несколько часов горячей воды. Но если вы живете один, то такая вместительность сможет вам спокойно дать возможность принять душ.
  • 30 — 50 литров — будет вполне достаточно для одного человека или же для молодой семейной пары, у которой нет постоянной потребности в принятии ванны или душа.
  • 75 — 100 литров — подойдет уже семье в 3 — 4 человека. Однако в таком случае и нагрев будет происходить дольше и следует уже подумать о месте для расположения резервуара в квартире.

2. Скорость нагрева воды. Напрямую зависит от объема, материала, технологии обогрева, иногда от расположения (горизонтального или вертикального) и, конечно же, от потребления электроэнергии. Последний пункт особо важен, так как при большом потреблении водонагревателя вам придется переделывать полностью всю проводку в доме.

3. Мокрый или сухой ТЭН. Один из самых важных параметров. От него очень сильно зависит стоимость, надежность и дальнейшее обслуживание бойлера. Мокрый ТЭН работает как кипятильник, то есть непосредственно контактирует с водой и нагревает ее. Такая технология значительно дешевле, однако требует постоянной очистки от накипи и замены магниевого стержня, а соответственно — сливания воды из резервуара, что достаточно непростая процедура. Второй же вид нагревателя защищен от воздействия воды эмалированной капсулой, что значительно упрощает уход и увеличивает в разы надежность, как собственно и стоимость.

4. Интерфейс и экономичность. Эти два параметра попали в один пункт неслучайно, так как они напрямую зависят от электронной начинки, которая позволит до градуса контролировать температуру, время работы, а также выльется вам в копеечку и усложнит жизнь бесконечными чтениями инструкции. Здесь решать вам.

Как выбрать водонагреватель-2020

5. Форма и размер. Самый дешевый — цилиндрический, однако самый эргономичный — это квадратный. Также есть горизонтальные и вертикальные — первые часто нагревают воду быстрее.

6. Материал. Любой консультант будет рад сразу же вам рассказывать о всех преимуществах нержавейки. Однако она не обеспечит вам защиту от протекания, а только от качества сварочного шва, можно сказать, наверняка зависит уровень надежности. Проблема в том, что у нержавейки во время сварки материал истощается, и она тоже становится подвержена коррозии в области шва.

Рейтинг бойлеров-2020 

Для упрощения решения мы подобрали вам топ самых лучших водонагревателей на этот год:

  1. Atlantic Vertigo Steatite 100 MP 080 F220-2-EC
  2. Atlantic Steatite Slim VM 80 D325-2-BC
  3. Gorenje GBF 80/UA
  4. Atlantic O’Pro Profi VM 80 D400-1-M
  5. Ariston ABS Velis Evo Power 80 D
  6. Ariston BLU1 R 80
Как выбрать водонагреватель-2020

Лучший бойлер на 80 литров 

В рубрике же бойлеров для небольшой семьи были подобраны три неоспоримых лидера. Нумерация топа условна, а выбор покупателя будет направлен на бренд, которому он больше доверяет.

  1. Bosch Tronic TR 2000 T 80 B
  2. Ariston ABS VELIS PW 80
  3. ATLANTIC CUBE STEATITE VM 75 S4 C 1500W
Как выбрать водонагреватель-2020

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: