Skip to content

На что Украина потратит деньги МВФ в 2020 году

24.06.2020. автор Ксения Куземко. На что Украина потратит деньги МВФ в 2020 году

Произошло долгожданное событие, и мы начали наконец получать кредитные средства от МВФ, которые могут помочь нашему государству встать на ноги. Нас же интересует вопрос: на какие сферы и каким образом повлияет такая внушительная сумма, и попадет ли она на рынок?

Первый транш 2,1 млрд долларов получен

Правительство планирует потратить эти деньги на латание дыр в бюджете и на борьбу с коронавирусом. Частично средства пойдут на поддержание золотовалютного фонда. ЗВР (золотовалютные резервы) могут достичь в этом году 28 млрд долларов благодаря второму и третьему траншам МВФ.

На что Украина потратит деньги МВФ в 2020 году

Курс доллара должен составлять в этом году 30 грн?

МВФ ежегодно проводит прогнозирование относительно экономик всех стран. Украина не стала исключением, и в отчете предполагается повышение курса до 30 грн. Но эти прогнозы не всегда сбываются, а чаще всего не сбываются, так как в них рассматриваются самые неблагоприятные сценарии, которые могут произойти. Однако в Украине может возникнуть соблазн самим, без печатного станка США и европейских стран, повысить курс до 30 грн за 1 доллар. Это даст возможность получить дополнительные средства на перекрытие бюджетных дыр из источников, которые связаны с курсом.

Может ли гражданин Украины отслеживать, на что расходуются деньги МВФ

В начале 2021 года выйдет отчет для МВФ о том, на что будут потрачены 1,2 млрд долларов 1-го транша. МВФ проведет аудит этого отчета с привлечением иностранных специалистов. На сайте Кабмина будет опубликован этот отчет, и каждый гражданин сможет увидеть движение денег по нему.

Что нужно сделать Украине, чтобы получить кредит МВФ по программе Stand By в полном объеме

Чтобы получить весь обещанный транш в 5 млрд долларов, в которые уже входят 2,1 млрд полученных, необходимо:

  • Решить кредитные проблемы госбанков.
  • Тарифы в энергетике должны быть выведены на рыночную стоимость.
  • Новый Устав Нафтогаза.
  • Закон о фонде гарантирования вкладов.
  • Реформа высшего совета правосудия.
  • Ужесточить требования к банкам.
  • Реформа таможенной и налоговой служб.

Какая вероятность того, что МВФ полностью выполнит условия программы и даст нам кредит в полном объеме

На что Украина потратит деньги МВФ в 2020 году

Ранее мы не получали возможности получить всю сумму, так как процедура кредитования непосредственно связана с политикой. В предыдущем опыте мы увидели, как олигархические системы влияли на принимаемые решения в парламенте. Будет ли по другому теперь? Ответ неоднозначен, так как до сих пор многие законодательные вопросы, направленные против олигархата, получают значительное сопротивление. Поэтому можно предположить, что кредит в полном объеме мы не сможем получить.

Может ли Украина отказаться от помощи кредиторов? Далее возникает следующий вопрос: насколько нам необходима помощь кредиторов? Во-первых, это связано с проблематичностью получения средств, а во-вторых — с тем, что интересы МВФ достаточно часто расходятся с нашими национальными. Например, неоднократно МВФ требует от страны применения тех мер, которые наносят вред медицине, образованию. А также МВФ отвергает преференции для украинского производителя, что для нас абсолютно не выгодно.

На что Украина потратит деньги МВФ в 2020 году

Какой может быть выход из сложившейся ситуации? 

Сейчас можно воспользоваться кредитами МВФ, однако это не панацея. Параллельно проводить налоговую амнистию для мотивации населения создавать свои собственные предприятия, а также выводить теневые секторы экономики на легализацию.

Так, не повышая налоги, а просто увеличивая базу налогообложения, мы сможем навсегда отказаться от внешнего кредитования. Аналитики утверждают, что 20 — 90 млрд долларов находятся “в тени” экономики.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: