Skip to content

Право на отпуск: Украина-2020

Право на отпуск: Украина-2020

Наступила жаркая пора отпусков, и наконец для многих открывается возможность достойно отдохнуть. Однако с началом лета на месте работы, на котором вы находитесь, жизнь не остановилась, и вашему начальнику становится тяжело вас отпустить на отдых.

Именно поэтому данное время может принести вам как незабываемые впечатления, так и серьезные проблемы на работе. В такой ситуации просто не горячитесь и защищайтесь вашим законным правом. А мы ответим на вопрос: какое у вас право на отпуск?

Продолжительность отпуска

Итак, все официально оформленные сотрудники имеют право на отпуск. Он составляет минимум 24 дня. Выделяется после проведенного рабочего года на работе. Год начинается с момента заключения договора. Однако в определенных случаях количество дней отдыха можно выбить больше, например:

Право на отпуск: Украина-2020
  • 24 + 4 дней, если вы заняты на поверхности шахт или на глубине не более 150 метров. Причем это касается всех видов подобных работ, включительно, невоенных спасателей.
  • 26 дней, если у вас инвалидность третьей группы.
  • 28 дней, если вы работаете в шахтах на глубинах более, чем 150 метров. Также это касается представителей всех профессий, которые работают на открытой лесной местности.
  • 30 дней — военным спасателям и людям с инвалидностью первой и второй групп.
  • 31 день — если вы несовершеннолетний, причем он будет не меньше 24 дней.
  • 56 дней — руководителям в образовательной и педагогической сферах.

Если же вас взяли на временную работу или на сезонную, то размер отпуска будет считаться пропорционально длительности и объему работ. Соотношение уточняйте заранее, когда устраиваетесь по вакансии.

Имеет ли право на ежегодный отпуск сотрудник в первый год своей работы 

Право на отпуск: Украина-2020

Безусловно, имеете, в том случае, если уже отработали шесть месяцев подряд без перерывов. Тогда можете взять ежегодный ваш отпуск. Исключения по сроку могут быть в случае, если:

  1. Вы — мама, которая только родила или собираетесь это сделать. Также если у вас дома ребенок, который требует особого ухода.
  2. Если вы берете отпуск по причине инвалидности.
  3. Несовершеннолетним.
  4.  Если ваша жена или мать вашего ребенка только родила или скоро будет рожать, и находится в отпуске по этой причине.
  5. Если вас ранее уволили при мобилизации, а теперь вас снова быстро взяли на работу, то по истечении трех месяцев можете требовать законный перерыв.
  6. Если вы работаете сразу на двух работах, и на одной из них вы как раз получили отпуск.
  7. Если у вас начинается период усиленного обучения в вашем университете.
  8. Если на рабочем месте вам выдают оздоровительную путевку.
  9. У вас дома приют домашнего типа.

Когда должны выплачивать отпускные 

В законодательстве оговорено, что в течение 3 дней. Поэтому будьте внимательны, что, когда речь идет об отпуске, то это не рабочие, а календарные дни. Однако, если внимательно читать закон, то можно заметить, что все же можно растянуть выдачу выплаты на 4 дня, но никак не позже.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: