Skip to content

Амброзия в Днепре: найти и уничтожить

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Амброзия в Днепре: найти и уничтожить

Неблагоприятная экологическая ситуация, нездоровое и нерациональное питание, постоянное и чрезмерное использование химических препаратов в быту. Неудивительно, если однажды вы вдруг обнаружите, что весной не можете пройти без чихания, слез и соплей мимо цветущего дерева, а летом — просто по улице. Особенно в августе, когда зацветает злодейка-амброзия. Миллион семян с одного соцветия, радиус распространения пыльцы – сотни километров.

Уничтожить амброзию сразу и везде — задача явно невыполнимая. А вот создать в парках, скверах и на бульварах гарантированно свободные от этого растения островки, где горожане смогут безопасно подышать свежим воздухом, вполне возможно. Для этого в городе разработали целую стратегию. И начали с обычных газонов.

ОПЕРАЦИЯ «ГАЗОН»

Амброзия в Днепре: найти и уничтожить

На проспекте Мира пахнет свежесрезанной травой: сотрудники КП «Зеленстрой» приводят в порядок заросшие после недавних ливней газоны. Шустрые мини-трактора срезают траву между деревьями и на лужайках, собирая ее в бункеры. Там, куда им не подобраться – вплотную к бордюрам, кустам и стволам деревьев, траву косят с помощью ручных триммеров.

Все газоны включены в заранее составленный на предприятии график покосов в соответствии с годовыми титульными списками. Туда, где есть система полива, косильщики приходят не реже трех раз в месяц. Там, где нет полива и рост травы не такой бурный, как правило, достаточно двух покосов в месяц. Хотя иногда график приходится корректировать, особенно после проливных дождей. Главная задача озеленителей – не допустить прорастания сорной амброзии там, куда горожане приходят отдохнуть, погулять, поиграть с детьми.

НЕ ПОНЯЛ – ОШТРАФУЮТ

Регулярный механический покос травы до начала цветения амброзии – только один способ из комплекса мер по борьбе с растениями-аллергенами. Как наиболее действенный он вошел в городскую Программу локализации и ликвидации амброзии полыннолистной и других карантинных растений. Приняли ее в прошлом году.

– Над этой программой мы впервые работали вместе с городскими департаментами благоустройства и охраны здоровья, — рассказала Ирина Козлова, заместитель директора городского департамента экологической политики. – Также совместно с научно-техническим советом Днепра и медиками в программе предусмотрели специальные профилактические и диагностические методы борьбы с последствиями аллергии.

Амброзия в Днепре: найти и уничтожить

Отдельная часть комплексной программы – сотрудничество с городской инспекцией по благоустройству. Кроме разъяснительной работы с горожанами, вместе с инспекцией департамент проводит проверки и рейды по всем территориям, у которых есть свои балансодержатели – предприятия, организации, частный сектор. Тех, кто не следит за состоянием своей территории и не борется с амброзией, штрафуют.

СОРНЯКИ РАСТУТ НА РАВНОДУШИИ

Создание максимально плотно засеянных сортовой травой газонов и постоянный уход за ними не оставляют амброзии шансов вырасти и зацвести. В этом уверена кандидат биологических наук Нина Хромых, старший научный сотрудник ДНУ. Изучением способов контроля естественных посевов амброзии в городских условиях она вместе с коллегами занимается уже не первый год.

— Борьба с этим сорняком требует сложной стратегии, разработанной с ювелирной точностью, — рассказывает биолог. – В Днепре уже идет ее успешная реализация на коммуналь ных территориях. Иначе обстоят дела вокруг частных предприятий, во дворах многоэтажек, в частном секторе. А ведь борьба с амброзией — наша общая задача.

Нина никогда не проходит мимо растения-аллергена, обязательно выдергивает его, особенно сейчас, когда это и безопасно, и еще возможно: «Для этого не нужно особых знаний и умений. Не надо ждать, когда к вам во двор придут городские власти и выдернут амброзию под окнами. Сделайте это сами прямо сейчас, когда амброзия еще молодая и не отрастила мощную корневую систему».

Амброзия в Днепре: найти и уничтожить

Самая благодатная среда для амброзии – это равнодушие.

— Часто новые клумбы засыпают разрыхленным грунтом, — говорит Нина Хромых. — Если сразу же на этом месте не сделать плотный газон, обязательно вырастет амброзия. Любой разрыхленный грунт уже обсеменен этим сорняком. Это обязательно надо учитывать при земляных работах, чтобы не спровоцировать появления новых очагов растения-аллергена. Я как-то увидела такое возле коммерческого здания и попыталась предупредить об этом менеджера компании.

Молодой здоровый человек, скорее всего, с высшим образованием ответил: «У меня лично нет аллергии». Молодое растение можно выдернуть даже голыми руками, пока это безопасно.

БАРЬЕР ОТ АЛЛЕРГИИ

Медики констатируют – климатические изменения не способствуют улучшению здоровья населения. Количество теплых дней в году неуклонно растет, это содействует повышению концентрации пыли в воздухе, в том числе и пыльцы амброзии. Аллергиков становится все больше, и эта тенденция в ближайшие годы, к сожалению, продолжится. Как противостоять аллергии, чтобы свести ее проявления к приемлемому для обычной жизни минимуму?

Аллергия на амброзию может вызвать очень тяжелые осложнения, — предупреждает Нина Бородина. – Бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке, даже анафилактический шок – все это ожидает аллергиков буквально через несколько недель, как только зацветет амброзия.

Доктор советует даже тем, кто считает себя здоровым, серьезно отнестись к любым, самым безобидным проявлениям аллергии и сразу же обратиться к семейному врачу.

Амброзия в Днепре: найти и уничтожить

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: