Skip to content

Областная власть во главе с Олейником закрывает очередную школу на Днепропетровщине: местные жители в ярости

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Днепропетровской области, которой руководят глава ОГА Александр Бондаренко и председатель облсовета Святослав Олейник, возникла серьезная угроза социального взрыва. Жители села Байдаковка в Пятихатском районе, где с 1 сентября собираются закрыть школу, активно протестуют. Школа, куда областная власть хочет отправить детей — за целых 10 километров от их села. Более того, в ней с 2018 года не могут завершить ремонт, передает корреспондент «Наше Місто», ссылаясь на сюжет ДніпроTV.

Люди в Байдаковке собрались на митинг прямо во дворе родной школы. «Руки прочь от нашей школы!» — скандируют местные жители.

«Мне 72 года, в эту школу ходила еще моя мама, а теперь какие-то шакалы хотят ее закрыть!» — возмущена пожилая местная жительница.

Сейчас в Байдаковская школе учатся всего 28 детей. В учебном заведении, которое собираются закрыть, два года назад здесь сделали ремонт.

Областная власть во главе с Олейником закрывает очередную школу на Днепропетровщине: местные жители в ярости

«Поставили окна, систему отопления, дровяной котел, — говорит председатель родительского комитета Татьяна Черновская. — Сделали ванночки и унитазы для младших детей. На это потратили сумасшедшие деньги. Для чего тогда их вкладывали?»

Однако депутаты местной громады в конце мая решили закрыть учебное заведение. Как всегда, — стремились сэкономить, уверены люди. По подсчетам руководства ОТГ, на содержание одного ученика в Байдаковской школе тратят более 70 000 гривен в год. Это в разы больше, чем в городских школах. Впрочем, смотря как считать.

Плохой пример того, как экономить на людях, а в частности — на детях, подает руководство области. Как сообщалось ранее, по замыслу председателя облсовета Святослава Олейника за последние месяцы чиновники пытались под видом «объединения» закрыть детские интернаты, колледжи и другие учебные заведения в области. Все это, — якобы для экономии средств. При том, что сами руководители области даже во время коронакризиса тратит миллионы на закупку… сувениров! Более того, — по завышенным ценам.

Областная власть во главе с Олейником закрывает очередную школу на Днепропетровщине: местные жители в ярости

После закрытия учеников школы должны перевести в опорную школу в Лиховке, в 10 км от села Байдаковка. Однако родители не хотят отправлять туда детей, потому что школа — недостроенная.

И правда — Лиховская опорная школа не готова принимать детей. Там уже полтора года идет ремонт. Работы начала в 2018 г. Днепропетровская ОГА, которую сейчас возглавляет назначенный президентом Зеленским Александр Бондаренко. Ремонт стоимостью 38 млн грн должны закончить до конца года.

Областная власть во главе с Олейником закрывает очередную школу на Днепропетровщине: местные жители в ярости

Впрочем, за два с половиной месяца до начала нового учебного года не завершен фасад здания, из которого торчат части металлических конструкций, отсутствуют дорожки, возле школы — кучи строительного мусора. Прокомментировать состояние ремонта никто не может: заведение закрыто на карантин.

 Учиться в таких условиях опасно, считают жители Байдаковки. Из-за такого ужасного состояния родители боятся отдавать в   опорную школу своих детей. К тому же дорога к опорной школе — очень плохая, жалуются люди:

«Детям, особенно ученикам младших классов, ездить будет трудно», — говорит учительница начальных классов Нина Головань.

Учителей Байдаковской школы после закрытия учебного заведения тоже ждет сокращение. Часть из них переведут работать в Лиховскую школу. Другие дорабатывают до 1 сентября.

Людей категорически не устраивает такая ситуация. Чтобы спасти школу в Байдаковке, родители предложили открыть там детский сад. Потому что в селе — 17 детей-дошкольников. Однако его создание еще не поддержали депутаты сельсовета, которые планируют рассмотреть вопрос только в августе.

Областная власть во главе с Олейником закрывает очередную школу на Днепропетровщине: местные жители в ярости

Жители Байдаковки настроены решительно. Они обращались и к Президенту, и к областным чиновникам. И получили ответ — «ничем не могут помочь».

Люди говорят: если село оставят и без школы, и без детского сада — обращаться в суд. Потому что ни от областных руководителей, ни от центральной власти добиться помощи и защиты нельзя.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: