Skip to content

Легенды медицины Днепра: интервью с одним из лучших аллергологов Украины Евгенией Дитятковской

Евгения Дитятковская: Команда новая, задачи прежние

В Днепре живут уникальные люди, которые любят свой город и вносят большой вклад в его развитие. Сегодня мы расскажем о главном аллергологе Днепра и области Евгении Дитятковской. Она работает врачом КНП «Клиническая больница скорой медицинской помощи» и руководит аллергоцентром, передает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу департамента охраны здоровья Днепровского горсовета.

Евгения Дитятковская своей деятельностью значительно повлияла на развитие медицины в городе, особенно такого интересного, важного и сложного направления как аллергология. Своим опытом она искренне делится с коллегами в стране. Ее хорошо знают зарубежные коллеги, которые занимаются аллергологией. О признании заслуг Евгении Михайловны свидетельствуют многочисленные звания: заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Ассоциации аллергологов Украины, член Европейской академии аллергологии, депутат Днепровского городского совета , постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей

Родилась Евгения Дитятковская в Приморском крае. После переезда в Днепропетровск в 1968 году поступила в СШ № 81, которую закончила с золотой медалью. Сразу после окончания школы поступила в медицинский институт.

«Я всегда мечтала о медицине и не понимала другой профессии. Занималась научной работой в студенческих кружках, привозила дипломы, побеждала на студенческих олимпиадах», — ответила она на вопрос о выборе профессии.

После окончания института работала врачом-аллергологом на базе 1-й клинической больницы. Затем перешла в 7-ю клиническую больницу.

«Здесь не было реанимации, поэтому тяжелых врачи больных спасали сами. Затем открыли реанимацию, которую возглавил молодой, умный и любящий свою профессию Болтянский С.В, ныне заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, наш друг с которым были разработаны методики лечения тяжелых больных аллергическими заболеваниями», — рассказала Евгения Михайловна.

Через 15 лет после окончания института Евгения Дитятковская получила звание заслуженного врача Украины и начала писать кандидатскую диссертацию, которую сделала за 1,5 года. В 1996 году стала кандидатом медицинских наук, а в 2013 году — доктором медицинских наук по специальности клиническая аллергология.

Интервью с Евгенией Дитятковской. Новости Днепра

Евгения Михайловна всегда была неравнодушным человеком к проблемам в медицине. В 1991 году в Украину по ее инициативе были завезены первые лекарственные средства, которые были бесплатными для больных аллергией.

Однако, у Евгении Михайловны всегда была мечта поднять аллергологию в Днепре на европейский уровень. Для этого она совместно с городской властью приложила максимум усилий. 17 апреля 2018 года в Днепре открыли первый современный и единственный в Украине Аллергологический Центр, который предоставляет комплексную, специализированную медицинскую помощь взрослым и детям с различными аллергическими заболеваниями в одном городе.

«Мечты сбываются лишь потому, что очень много в меня вложили мои учителя — академик Дзяк Г.В .. профессор Горячкина Л.А., доцент Рындина Ю.П., доцент Волькова Л.В. — низкий им поклон. А также благодаря поддержке Департамента здравоохранения, и, главное, мэра Бориса Филатова», — отметила Евгения Михайловна.

Большой частью жизни Евгении Михайловны стала депутатская деятельность, которая началась с 2015 года.

«Сначала для меня эта деятельность была очень сложной. Однако сейчас я получаю большое удовольствие от того, что могу помогать людям не только в области медицины. Спасибо мэру Борису Филатову, что я имею возможность быть частью команды! Борис Филатов — это великий человек, который имеет принципиальные позиции в жизни », — подчеркнула Евгения Михайловна.

Также семья Дитятковских постоянно помогает и поддерживает бойцов на передовой. В 2019 году Евгения Михайловна вместе с врачами и депутатами Днепровского горсовета посетила зону ООС, чтобы обеспечить бойцов необходимыми препаратами и проконсультировать по своему профилю.

«На передовой многие военнослужащие страдают сезонной аллергией, что проявляется ринитом, конъюнктивитом и бронхиальной астмой. Я считаю, что мы должны помогать бойцам, ведь благодаря им мы имеем возможность спокойно работать и жить. Девиз всей моей жизни — спешить делать добро! ».

В заключение Евгения Дитятковская рассказала о своей семье и жизненной позиции:

«Я росла в семье, в которой очень уважали творчество и проводили интересно вместе время. Талант, желание и возможность писать стихи я унаследовала от своей мамы, которая была очень творческим человеком. Мой муж, сын, невестка — все креативные и творческие люди. Я всегда занимала активную жизненную позицию и никогда ничего не ожидала от окружающих. Меня научили: если чего-то очень хочется — необходимо идти и делать. Поэтому я очень благодарна своей семье, родителям за воспитание. Семья — это самое ценное, что я в своей жизни! Я очень благодарна моему мужу Александру, который поддерживает все мои начинания».

Отличия и награды

  • Заслуженный врач Украины, 1994 год;
  • Орден «За заслуги» III степени, 2004 год;
  • Медаль «За верную службу родному городу» и медаль «За развитие региона», 2009 год;
  • Золотая награда ООН «За честь и достоинство», 2014 году;
  • Орден «За оборону страны» 2015 года, награждена грамотой МЗ Украины, грамотой Кабинета Министров.
  • Орден «Питриот Украины» 2020 риу
  • Медаль имени Лернера И.П. за вклад в развитие аллергологии, 2019 года.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: