Skip to content

Почему нельзя зашивать одежду на себе

Почему нельзя зашивать одежду на себе

В 21 веке людей постоянно окружают современные технологии. Однако, суеверия до сих пор не ушли из наших жизней. Одна из примет гласит, что нельзя ни в коем случае зашивать одежду на себе. Действительно ли это так, читайте в материале «Наше Місто».

Магическое объяснение

Зашивать на себе вещи, пришивать к ним пуговицы и даже просто прихватывать ниткой ткань нельзя, предупреждали наши бабушки. «Память себе зашьешь» – говорили они. И мы испуганно откладывали иголку в сторону. Но как это связано с памятью, так и не могли понять.

На самом деле есть версия, что примета родилась в период, когда женщины вынуждены были самостоятельно обшивать себя и всю свою семью. За усердным рукоделием они время от времени забывали достать еду из печи. И мужья нередко над ними подшучивали, мол, «своим шитьем и память себе зашила».

Еще один запрет зашивать на себе одежду был связан с магическими свойствами иглы. Этот предмет часто присутствует в различных колдовских ритуалах. И направляя на себя иголку во время шитья, человек будто бы обращает магическую силу против себя самого.

Почему нельзя зашивать одежду на себе

Реалистичное объяснение

Скептики, которые не верят в приметы и другим не советуют, объясняют запрет зашивать на себе одежду тем, что в далекие времена это было небезопасно. Иголки, по виду далекие от нынешних, имели на своем теле мелкие зазубринки и шероховатости. Микроскопические полости при работе заполнялись мусором и грязью. Случайно уколов себя такой иглой, можно было занести в организм инфекцию. Безобидная на первый взгляд ранка могла привести к заражению крови или к столбняку, а там и к смерти. Ведь лекарств от таких серьезных заболеваний на тот момент не было.

Почему нельзя зашивать одежду на себе

Источник

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: