Skip to content

Ядовитая косточка: чем могут быть опасны абрикосы

Ядовитая косточка: чем могут быть опасны абрикосы

Летом начинается сезон абрикосов. В этом фрукте находится огромное количество витаминов. Но это не значит, что абрикосы нужно есть килограммами. Стоит помнить и про противопоказания.

 В абрикосах есть калий, магний, кальций, фосфор, железо, йод, а также витамины A, C, E и B1. Но в день его рекомендуется есть не более, чем 300 граммов.  Иначе могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но это не единственная опасность, которую таят в себе эти фрукты.

Дело в том, что в ядрах абрикосовых косточек содержится амигдалин — вещество, которое даже в очень небольших концентрациях (от 0,5 до 3,5 мг на один килограмм массы тела) может быть очень опасен для человека, вплоть до потенциально летального отравления.

При отравлении амигдалином у человека начинается одышка, рвота, он покрывается потом, чувствует головокружение и слабость После этого – конвульсии, ступор, дезориентация, паралич, кома и сердечно-сосудистый коллапс. При этом симптомы проявляются уже в течение получаса. Слабое отравление лечится промыванием желудка. Но чтобы спасти человека от тяжелого отравления, нужен антидот.

Ядовитая косточка: чем могут быть опасны абрикосы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: