Skip to content

Президент Зеленский ушел на самоизоляцию: что произошло

Вера Белоусова

Владимир Зеленский перешел на особый режим работы, который соответствует как нормам действующего законодательства, так и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на официальное интернет-представительство Президента Украины.

Такие меры глава государства принял в связи с тем, что у его супруги Елены Зеленской диагностировали COVID-19. У самого Владимира Зеленского тест показал отрицательный результат.

По Конституции Украины, Президент не может никому передать свои полномочия. Однако в этом документа не были предусмотрены ситуации самоизоляции и карантина. Поэтому приняли специальный протокол режима работы главы государства.

Состояние здоровья Владимира Зеленского не препятствует выполнению служебных обязанностей. Он ежедневно проходит медосмотры и диагностику COVID-19 методами ИФА и ПЦР.

В сложившейся ситуации глава государства ограничил круг физического общения до охраны и ближайших помощников и перевел совещания в онлайн-режим. На ближайшие дни из графика Президента Украины исключили личные встречи, участие в массовых мероприятиях, рабочие поездки за пределы столицы Украины. Исключения из этого протокола возможны только при возникновения чрезвычайной ситуации, которая потребует немедленного реагирования главы государства в соответствии с его конституционными полномочиями.

Ранее мы писали, что президент Зеленский обнародовал свою декларацию.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: