Skip to content

Деньги просто липнут к ним: мошенники придумали простой способ заполучить чужие наличные из банкомата

Вера Белоусова

Мошенники придумали способ заполучить наличные из банкомата

Мошенники не устают изобретать способы отъема денег у населения. Для этого используют как средства связи, в том числе Интернет, так и механические приспособления. Некоторые из них просты, как все гениальное. Так, с помощью обычного скотча можно украсть как часть, так и всю сумму, которую владелец денег снимает в банкомате. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Обозреватель.

Специальные накладки или обычный двусторонний скотч приклеивают в разъем для выдачи денег. К ним прилипают купюры и остаются в банкомате. После этого мошенникам остается только снять устройство и присвоить деньги.

Мошенники придумали способ заполучить наличные из банкомата

По данным Ассоциации ЕМА только 57% украинцев не отходят от банкомата, если тот не выдал всю запрошенную сумму без видимых причин. Остальные рискуют стать жертвами кэш-треппинга (воровство средств с помощью специальных устройств на банкомате).

Что делать

Для того чтобы защититься от мошенников нужно перед получением денег проверить отверстие для выдачи наличных . Мошенники редко хорошо закрепляют накладки, поэтому часто достаточно легко дернуть за клейкую ленту, чтобы ее снять..

После этого нужно сообщить о мошенничестве в банк по номеру телефона на карте или по телефону, указанному на банкомате. Дальше действовать по инструкции, полученной от сотрудника банка.

Ранее мы писали, что в Днепре ПриватБанк запустил новый сервис выдачи наличных.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: