Skip to content

Обязательное накопление и многоуровневая система: что изменит пенсионная реформа 2020

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В ближайшее время в Украине планируют провести масштабную пенсионную реформу. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это один из вопросов, который обсуждался с МВФ при подготовке нового транша. Впрочем, еще до официального обнародования пенсионная реформа стала одной из самых горячих тем в СМИ. Что неудивительно. За последние годы это далеко не первое заявление о пенсионной реформе. Однако, чем же отличается пенсионная реформа 2020 от всех предыдущих? Сможет ли она принципиально изменить саму пенсионную систему в Украине? Улучшат или ухудшат эти изменения ситуацию с пенсиями, — выяснял корреспондент «Наше Місто».

Еще на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Минсоцполитики было поручено представить концепцию пенсионной реформы для общественности. Проект закона «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» 20 мая был внепланово включен в повестку дня сессии Верховной Рады, так что, вероятно, он будет рассмотрен еще до парламентских каникул.

Две или три пенсии вместо одной

Главным нововведением может стать трехуровневая пенсионная система, как принято в большинстве развитых стран.

Сегодня большинству украинцев хорошо известен только один вид пенсий – солидарные, когда деньги на выплату пенсий собирают «сейчас на сейчас» (с зарплат работающих граждан в Пенсионный фонд отчисляется единый социальный взнос, ЕСВ, и собранная сумма идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам). Это считается первым уровнем. Однако на самом деле пенсионная система в Украине уже двухуровневая. Как уже писал сайт «Сегодня», еще в 2003 году был принят закон, который вводил в Украинедобровольные пенсионные накопления (это третий уровень).Но большой популярности добровольно-накопительные пенсии за все это время не приобрели. По сути, они были просто разрешены, но государство практически ничего не делало для того, чтобы это явление стало массовым.

Неизвестно, будет ли в ходе новой пенсионной реформы что-нибудь сделано для развития добровольного пенсионного накопления, но в правительстве заявляют, что в ближайшее время планируют ввести в Украине еще один вид пенсионного обеспечения – обязательные накопительные пенсионные отчисления (считается вторым уровнем пенсионной системы). Очевидно, введение нового вида пенсий и станет главной составляющей новой пенсионной реформы. Однако не единственной.

Пенсионное накопление станет обязательным

Проект закона»Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» был зарегистрирован в парламенте еще зимой. Он предполагает, что делать обязательные отчисления на пенсионные счета должны будут как работники, так и работодатели. С уже начисленной работнику зарплаты на его индивидуальный пенсионный счет будет переводиться минимум 1% (по желанию работника процент может быть увеличен), а работодатель обязан будет перечислять на тот же счет 2% начисленной зарплаты. Также в сопроводительных документах приводятся расчеты, которые показывают, что процент отчислений планируется повышать. Так, составители законопроекта исходили из того, что в 2021 году процент обязательных накопительных пенсионных отчислений будет составлять 3%, в 2030 году – 4%, еще через 10 лет это будет уже 6%, а в 2050-м – 7%.

В то же время, чтобы не перегружать работодателей налогами, в правительстве планировали снизить размер ЕСВ. Однако недавно глава Кабмина рассказал о другом варианте, как может измениться налоговая нагрузка на работодателей.

Однако в результате поступления в Пенсионный фонд уменьшатся. Вероятно, это и стало предметом недовольства со стороны МВФ во время обсуждения пенсионной реформы.

Также в законопроекте предложено создать для администрирования этих взносов новое ведомство – Пенсионное казначейство. Однако это предложение вызвало массу споров. Пожалуй, это основной нерешенный вопрос, из-за которого окончательную концепцию пенсионной реформы правительство до сих пор не представило.

Могут появиться накопительные пенсии

В ходе реформы предполагается внедрить также такой подвид накопительных пенсий, как «профессиональные накопительные пенсии». В середине мая Министерство социальной политики вынесло на общественное обсуждение соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы». Как следует из объяснительной записки, представители ряда профессий со временем полностью перейдут от солидарных пенсий к профессиональным накопительным.

Правительство предлагает три вида профессиональных пенсионных программ.

  • Программа №1 Для представителей профессий с вредными условиями труда (т. н. «список профессий №1). К ним относятся горняки, работающие под землей, металлурги, работающие в горячих цехах, дышащие металлической пылью и другими вредными веществами, работники предприятий химической промышленности и т.д. Работодатели должны будут отчислять на пенсионные счета таких работников кроме 22% ЕСВ в солидарную систему еще и 15% в профессиональную накопительную. Участники этой программы смогут выходить на пенсию в 50 лет (при стаже на вредной работе минимум 10 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин).
  • Программа №2 Для профессий из «списка №2», куда входят те, чья работа «связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях повышенного риска для здоровья». К этой группе относятся геологи, «химики», электромонтеры, авиамеханики и водолазы, водители городского транспорта и др. На их накопительные пенсионные счета работодатели должны будут отчислять 7% зарплат, выходить на пенсию можно будет в 55 лет при наличии необходимого стажа (12,5 лет для мужчин, 10 лет для женщин).
  • Программа №3 – это программа для всех других профессий, если предприятие является участником какого-либо профессионального пенсионного фонда или создаст такой фонд. Здесь работодатель должен платить от 3%, пенсионные выплаты можно будет получить тоже после 55 лет.

Пенсионный фонд заставят «зарабатывать»

Слухи о реформе ПФ быстро распространяются, впрочем, окончательного решения на этот счет пока нет. Сторонники реформирования считают, что пенсионный фонд должен получить возможность приумножать деньги, которые поступают от ЕСВ. К примеру, покупая, как и негосударственные пенсионные фонды, гособлигации, которые считаются надежным финансовым инструментом. Противники этой идеи считают, что даже облигации – это риск, а рисковать деньгами пенсионеров Фонд не должен. Да и денег на это у ПФУ нет – все, что собирается от ЕСВ, тут же выплачивается пенсионерам, да еще и госбюджет дотирует практически половину нужной суммы.

Как изменятся пенсии?

Сейчас в Верховной Раде находятся и другие законопроекты, касающиеся изменений пенсионного законодательства. Например, Кабмин подал в Верховную Раду законопроект о замене бумажных трудовых книжек на электронные. Это позволит назначать пенсии автоматически. Другие законопроекты усиливают требования к негосударственным пенсионным фондам, которые будут собирать накопительные взносы, вносят соответствующие изменения в Налоговый кодекс и другие законы, ведь о накопительных пенсиях раньше практически нигде не упоминалось. Новая система может заработать уже с 2021 года.

Главная цель этих изменений – попытаться ликвидировать неуклонно растущую дыру в Пенсионном фонде и не допустить дальнейшего снижения уровня обеспеченности пенсионеров. По возможности – увеличить его. Минимальный уровень пенсионного обеспечения, который требуют от Украины международные документы, – 40% средней зарплаты.

Источник: Українські Новини

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: