Skip to content

Ремонт окончен: Днепровский планетарий готовится к открытию

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

3 декабря 2018 года Днепровский планетарий закрыл свои двери для посетителей. Здание передали в аренду компании Noosphera для капитального ремонта. Впереди Планетарий ждала реконструкция и полное техническое переоснащение. Спустя год планетарий попросту не узнать. Все ремонтные работы закончены, а помещение наполняют экспонатами. Как изменился планетарий и когда ждать открытия, — выяснял корреспондент «Наше Місто».

Ремонтные работы в планетарии уже закончились, и он потихоньку оживает. В общем Планетарий обновили почти на 90%. Раньше здесь не было даже отопления. Тут провели все инженерные коммуникации, укрепили фасады и кровлю, сделали его доступным для маломобильных групп населения. Уже совсем скоро наш новый Планетарий, которому нет аналогов в Украине, откроет свои двери в мир космоса.

А пока персонал планетария гладит рабочую форму к открытию, коридоры наполняются экспонатами. У входа посетителей встречает спутник Земли, — Луна, а точнее — её модель. Неподалеку, в настоящем скафандре, сидя на стуле отдыхает космонавт. Более того, сердце планетария, — проекционный аппарат с линзами Zeiss, который разменял уже почти сто лет, уступит место современным проекторам.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: