Skip to content

Коронавирус в Украине: опасно ли ходить в баню в период эпидемии

София Танченко

Коронавирус в Украине: опасно ли ходить в баню в период эпидемии

В Украине начали постепенно ослаблять карантинные ограничения. На сегодняшний день уже открылись все заведения общепита, магазины, открыли метро и тд. В общем, страна постепенно возвращается к прежней жизни. Но все эти послабления могут действовать при условии соблюдения необходимых правил. Например, соблюдение социальной дистанции, наличие средств индивидуально защиты, дезинфекция помещений и тд.

Так как коронавирус еще не отступил, вероятность заразиться все еще велика. К доктору Комаровскому обратился украинец с вопросом: «Может ли баня навредить, если уже подхватил коронавирус?». И опасен ли вообще поход в баню в такое непростое время?.

Коронавирус в Украине: опасно ли ходить в баню в период эпидемии

Здравствуйте, Доктор. Очень люблю баню, но в период карантина все было вокруг закрыто, даже отвык от еженедельного ритуала. теперь вот даже страшновато возвращаться к любимой привычке. Вдруг я уже заразился или подхвачу в общественном транспорте коронавирус… А как может подействовать баня, горячий воздух в легких на организм в период между заражением и проявлением симптомов? — обратился к доктору украинец.

В свою очередь Комаровский отметил, что поход в баню может быть крайне опасен в период пандемии коронавируса. Но если ходить в баню правильно, то вам ничего не грозит.

Баня может подействовать негативно. Во-первых, потому, что если в бане очень сухой воздух, то это в принципе вызывает пересыхание слизистых и угнетение местного иммунитета. Во-вторых, баня, вызывая потливость, может спровоцировать сгущение крови и нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Но если вы уж так любите баню, то не отказывайте себе в удовольствии, только соблюдайте правила профилактики и физического дистанцирования. А главное, не забывайте, что если уж вы пошли в баню, то вы должны пить много жидкости, чтобы все то, чем вы пропотели, вернулось назад. Опять-таки, сразу говорю, к детям жаркая баня и сауна никакого отношения не имеют, хотя мыть детей, конечно, в ней можно.

Тем не менее, если вы были в бане с паром и были в ней правильно, а после этого пили много жидкости, то ничего страшного с вами не будет. Может, даже и немного вирусов поубиваете.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: