Skip to content

Дачная оборона: как спасти будущий урожай от болезней и вредителей

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Дачная оборона: как спасти будущий урожай от болезней и вредителей

Опытные дачники знают: урожай – это то, что не съели вредители и не уничтожили болезни. Прогнать незваных гостей с участка и сохранить все то, чем нас щедро одаривает природа, помогут специальные химические препараты.

Они, увы, пока наиболее эффективны в борьбе с заболеваниями и вредителями растений (из-за отсутствия настолько же сильных биопрепаратов), но при этом минимально опасны для человека, полезных растений и насекомых. Просто соблюдайте инструкцию – и ни один помидор на огороде не пропадет.

— Чтобы обеспечить качественную защиту растений и получить хороший урожай, все средства для борьбы с болезнями лучше применять профилактически, до появления видимых симптомов заболевания, в крайнем случае, при первых признаках развития болезней, — рассказывает Анатолий Кабар, директор ботанического сада ДНУ. — Если возбудитель уже попал на растение, нужны лечебные препараты. Кстати, сейчас большинство из них успешно сочетают эти функции – защиту от проникновения вредителей и возбудителей болезни и их уничтожение, если заражение уже произошло.

ВОЛШЕБНИК «ХОРУС»

Как спасти будущий урожай от болезней и вредителей

Этот фунгицид создали специально для защиты плодовых деревьев от парши, альтернариоза, мучнистой росы, монилиоза, клястероспориоза, коккомикоза и плодовых гнилей. Наиболее эффективен при температуре воздуха от 3 до 25 градусов. Обладает лечебным и защитным действием, при этом безопасен для пчел и полезных насекомых.

Первая обработка проводится до цветения, повторная — через пять-десять дней, в зависимости от погодных условий. Цена: от 6,80 грн за 3 г, достаточных для приготовления раствора нужной концентрации из десятилитрового ведра воды.

«СКОР» СПАСАЕТ РОЗЫ

Системный фунгицид «Скор» применяется для защиты яблонь, груш, персиков, черешни, вишни, абрикос и слив, роз и других декоративных кустарников, цветочных культур. Он помогает дереву сохранить зеленое лиственное покрытие до поздней осени. Его применение на фруктовых деревьях на треть увеличивает закладку плодовых веточек, что существенно повышает урожай следующего сезона.

Как спасти будущий урожай от болезней и вредителей

«Скор» быстро проникает в растение, его действие не зависит от погодных условий. Обладает сильными лечебными свойствами в первые четверо суток после заражения растения, активен не менее восьми-десяти суток после нанесения. Количество обработок в сезон – от двух до четырех, в зависимости от вида растения и его состояния. Цена – от 20,40 грн за 2 мл (на 10 л раствора).

«ТИОВИТ ДЖЕТ»

Фунгицид-акарицид для защиты плодовых культур и роз от мучнистой росы, на винограде эффективен еще и против клещей. Наиболее эффективен при температуре от 25 градусов и выше. Количество обработок за сезон – не более шести. На яблони и груши препарат желательно наносить в промежутке между распусканием почек и началом цветения. В период роста плодов на американских сортах яблони обработка не рекомендуется. На смородине, крыжовнике и розах препарат применяется в период вегетации. «Тиовит Джет» нельзя использовать за две недели до и после применения щелочных и препаратов на масляной основе. Его также можно использовать только на сухом растении, желательно вечером. Цена – от 1 грн за 15 г (на 5 л раствора).

Как спасти будущий урожай от болезней и вредителей

«ТОПАЗ» ОТ РОСЫ И РЖАВЧИНЫ

Спасти черную смородину и крыжовник от мучнистой росы поможет фунгицид «Топаз». Сильное лечебное действие препарата длится в течение трех суток после нанесения, профилактическое — до семи-восьми дней. Первая обработка производится в самом начале распускания листьев, последующие — через 10–14 дней, не более четырех за сезон. За две недели до сбора урожая обработки нужно прекращать.

«Топаз» более эффективен при высоких температурах, не боится дождя уже через час после нанесения. Безопасен для человека и окружающей среды. Цена – от 13,90 грн за 3 мл (на 5 л раствора).

«РЕВУС» ДЛЯ КАРТОШКИ И ТОМАТОВ

Этот фунгицид обеспечивает продолжительную и надежную защиту картофеля, томата и лука на репку от фитофторы и ложной мучнистой росы. «Ревус» предотвращает заражение, обеспечивает интенсивное и стабильное защитное действие в течение 7–14 дней. Рекомендуется не более четырех обработок за сезон с интервалом одна-две недели. Обработки прекращают за 14 дней до сбора урожая.

Эффективен в любых погодных условиях, быстро проникает внутрь растения — через час его не смоет нидождь, ни струя из шланга для полива. Цена – от 25,20 грн за 6 мл (на 10 л раствора).

Как спасти будущий урожай от болезней и вредителей

«ФИТОВЕРМ» – ЧЕМПИОН

Препарат рекомендован для борьбы с целым полчищем вредителей: растительноядными клещами, многими видами тлей, плодожоркой, яблонной молью, капустной и репчатой белянкой, листовертками, пилильщиками, трипсами.

«Фитоверм» — чемпион в борьбе с колорадским жуком. Достаточно двух обработок, и картофель здоров. Препарат достает даже нематод глубоко в почве. Опрыскивания приходится повторять только из-за пришельцев с соседних участков. Инсектицидное действие — неделя.

Количество обработок не ограничивается, последняя – за двое суток до сбора урожая при температуре воздуха ниже 18 градусов.

Снижают действие препарата осадки в день опрыскивания, заметно повышает — добавка в раствор нейтрального шампуня (0,5 ч. л. на ведро раствора). Цена – от 5 грн за 5 мл (от 0,5 л до 5 л раствора)

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: