Skip to content

ЦУМ и рождение «сталинок»: как возрождался центр Днепра 70 лет назад (Видео)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В послевоенные годы Днепр, получил свой второй облик. Центральный проспект Днепра ходе бомбёжек и незатыкающихся артобстрелов был, практически полностью разрушен. В 40-50 годы центр Днепра, словно, — восстал из пепла. Вычурные жилые дома, даже спустя десятки лет поражают своей архитектурой. О том, как строились те самые «сталинки» и возрождался центр Днепра на своем YouTube канале VitalWay рассказал днепровский блогер Виталий Пискун.

В сознании горожан «сталинки» звязаны с послевоенным возрождением Днепра из руин. Это здания с достаточно вычурной архитектурой и декоративными элементами в стиле «сталинский ампир». К примеру, центральный проспект, — практически полностью разрушенный в годы войны, восстал из пепла именно в «сталинках».

Эти удивительные здания для совсем непростых людей стали изюминкой улиц города. Их строили для партийной номенклатуры и деятелей различных калибров и масштабах. В «сталинках» жили директора и дипломаты, военные чины и ученые. Высокие потолки, просторные комнаты и подъезды с консьержем — все для элиты. К слову, стоимость строительства таких зданий, даже по сегодняшним меркам — не маленькая.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: