Skip to content

Массовый мор рыбы и животных: под Днепром речка Татарка на грани экологической катастрофы

Вера Белоусова

Под Днепром речка Татарка на грани экокатастрофы. Новости Днепра

Днепропетровская область оказалась на грани масштабной экологической катастрофы. Загрязнение речки Татарки органикой и химикатами привело к отравлению воды и массовой гибели животных.Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на gorod.dp.ua.

Сильный и неприятный запах от водоема почувствовали жители Днепровского и Новомосковского района еще в апреле. Тогда же зафиксировали вымирание рыбы и животных. Результаты анализов показали наличие в воде не только органических, но и химических веществ. В частности, это компоненты полиуританового клея, который очень опасен и агрессивно воздействует на окружающую среду.

Для того чтобы остановить распространение токсичных отходов, местные жители своими силами построили на загрязненном участке земляную дамбу. Однако она оказалась непрочной и постепенно начала поддаваться воздействию воды.

Под Днепром речка Татарка на грани экокатастрофы. Новости Днепра

Загрязнение воды и гибель фауны будет иметь последствия для всей реки на 10 — 15 км. Для полного восстановления водоема потребуются десятилетия. Сейчас для спасения реки нужны срочные меры:

  • строительство новой дамбы
  • приобретение реагентов для очистки воды на загрязненном участке.

Ранее мы писали, что под Днепром град побил будущий урожай.

Напоминаем, какие птицы живут в Днепре.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: