Skip to content

Как у бабушки: рецепт вкусного клубничного варенья (видео)

Ксения Куземко

Как у бабушки: рецепт вкусного клубничного варенья (видео)

Вот и пришло время задуматься о запасах чудесных летних ягод на зиму, чтобы в холодную пору вся семья была рада вкусному варенью со вкусом лета. Из клубничного варенья можно приготовить практически все: от итальянской панна котты до привычного бабушкиного варенья. Так, предлагаем классический вариант варенья с целыми ягодами.

Ингредиенты

Как у бабушки: рецепт вкусного клубничного варенья (видео)

Клубника – 2,5 килограмма

Сахар – 2,5 килограмма

Сок одного лимона или 2 чайные ложки раствора лимонной кислоты

Способ приготовления

Как у бабушки: рецепт вкусного клубничного варенья (видео)

В посуду для варки варенья насыпаем половину подготовленного сахара, всего нам понадобится 2,5 килограмма. Ровным слоем выкладываем на сахар 2,5 килограмма вымытой и очищенной клубники.

Засыпаем оставшимся сахаром и оставляем на сутки. Через сутки, когда клубника дала сок, ставим посуду на огонь и, поднимая сахар со дна, доводим до кипения, выключаем и снимаем образовавшуюся пену. Оставляем варенье на сутки.

Через сутки возвращаем варенье на огонь и, для того чтобы варенье при хранении не засахарилось и не закисло, добавляем сок одного лимона или две чайные ложки раствора лимонной кислоты. Способ приготовления раствора лимонной кислоты вы найдёте в разделе.

Доводим варенье до кипения и варим на маленьком огне до готовности, снимая пену. Готовность проверяем так: на блюдце наливаем столовую ложку варенья, даём остыть и проводим бороздку. Если края бороздки не соединились между собой – варенье готово. Остывшее варенье разливаем в чистые и сухие банки и храним в тёмном и прохладном месте.

Готовое варенье подаём к чаю или используем при приготовлении выпечки.

Источник

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: