Skip to content

Почему нельзя отмечать 40-летие

Почему нельзя отмечать 40-летие

Люди по-разному относятся ко Дню Рождения. Кто-то закатывает шумные вечеринки, а кто-то предпочитает уютные посиделки дома. Однако, существует поверье, по которому отмечать 40-летие запрещено. Действительно ли это так, читайте в материале «Наше Місто».

Объяснение на самом деле достаточно простое. Дело в том, что цифра 40 связана с различными важными для христиан событиями. Так, 40 дней длился Всемирный потоп, 40 лет еврейский народ ходил по пустыне, через 40 дней Иисус вознесся на небо и т. д. В общем, цифра 40 ни с чем хорошим не связана — только смерть и страдания. Вот так и сложилось такое поверье, что 40 лет лучше не отмечать. Интересно, что православная церковь считает это обычным суеверием.

Почему нельзя отмечать 40-летие

Кстати, особо суеверные люди даже находят плохие знаки в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Но это тоже действительности не соответствует. По наиболее распространенной версии, принятой в качестве основной в словаре Макса Фасмера, слово происходит от понятия «связка меховых шкурок».

В общем, если вы хотите отметить сорокалетие, то никого не слушайте и отмечайте. Ну, или если все-таки испытываете необъяснимый ужас, то можно отметить уход 39-летия.

Почему нельзя отмечать 40-летие

Источник

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: