Skip to content

Как побороть панические атаки: лучшие способы

Как побороть панические атаки: лучшие способы

Каждый кто пережил паническую атаку, точно сможет описать ее симптоматику. Но степень выраженности у всех разная — головокружение, предобморочное состояние, учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, холодный пот и другие.

Как побороть панические атаки

Исходя из первопричин, необходимо убирать психологическую составляющую. Не можете сами, работайте с психотерапевтом. Эндокринные нарушения нужно разруливать с врачем функциональной медицины (эндокринологом/терапевтом). Стандартные протоколы лечения не помогут, не работают с этой проблемой исходя из первопричины.

Психологическая и биохимическая/эндокринная — это две основные первопричины, которые накладываются вместе и сбивают с толку вегетативную нервную систему (ВНС), которая отвечает за постоянство внутренней среды и регуляцию:

  • сердечно-сосудистой системы (потливость, тахикардия, скачки артериального давления, чувство нехватки воздуха);
  • желудочно-кишечного тракта (послабление, тошнота, крутит живот);
  • эндокринной системы (всплеск гормонов стресса, чувство дереализации, страха, тремор рук);
  • обычно к паническим атакам склонны люди уже с исходно расшатанной ВНС, кто имеет с детства определённые эмоциональные расстройства и кому ранее уже ставили несуществующий диагноз;
  • вегетососудистая дистония (ВСД)/нейроциркуляторная дистония, вегетоневроз.
Как побороть панические атаки: лучшие способы

Функции ВНС, щаитовидной железы и надпочечников изначально искажают эмоциональные расстройства и нездоровые привычки. С эмоциями вам поможет справиться психотерапевт, а вот триггерные факторы в образе жизни разберём детальнее.

Три привычки в питании, которые усугубляют течение панической атаки:

  • много кофеина. Лучше исключить кофе полностью;
  • алкоголь. Тоже лучше убрать полностью;
  • много сладкого. Сократить максимально количество простых углеводов. Они повышают уровень гормонов стресса.

Основной фактор риска в образе жизни — недостаток сна, нарушение качества сна. Частый фактор риска на фоне недосыпов с большим количеством кофеина и сладкого — многозадачность. Разгрузите свой рабочий график, ложитесь вовремя спать и полноценно высыпайтесь, уберите искусственные стимуляторы энергии в виде кофеина, алкоголя и сладкого.

Как побороть панические атаки: лучшие способы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: