Skip to content

Какими будут цены на овощи и фрукты в Днепре летом

Ситуация с ценами в Днепре развивается динамично. Некоторые позиции подорожали по определенным объективным причинам, а некоторые — серьезно потеряли в цене. Что же будет с ценами на овощи и фрукты летом, — в комментарии «Наше Місто» рассказал руководитель проекта «АПК-Информ» Александр Хорев.

Какими будут цены на овощи и фрукты в Днепре летом

Неутешительные новости о картофеле и луке – в апреле они подорожали на 15 и 40 процентов, соответственно. Сейчас оптовая цена на старый лук и картошку около 12 гривен за килограмм. Но уже есть тенденция к удешевления этих молодых овощей. Украина впервые за историю независимости начала импортировать из стран Евросоюза картофель. О поставках продукции уже заявили Франция, Бельгия и Нидерланды. Также фиксируется снижение цен на молодую капусту: ее стоимость упала более чем на 20 процентов, в сравнении с прошлым годом. На оптовых рынках овощ можно купить за пять-шесть гривен за килограмм.

Какими будут цены на овощи и фрукты в Днепре летом

Яблоки подорожали в два раза, цена доходит до 40 гривен за килограмм. Это импортный продукт, наш давно закончился. А то, что осталось, — это второй-третий сорт. Но осенью цены существенно упадут, поскольку ожидается хороший урожай.

Что касается клубники, ситуация с ценами осложнилась погодными условиями. После обильных дождей хозяйства не могли выйти в поле и собрать ягоду. Кроме того, из-за холодной погоды она просто не успевает созреть. Поэтому неделю назад клубнику можно было купить по 80—100 гривен за килограмм. Сейчас цены на 10—15 процентов просели, в начале июня снизятся еще. Но ниже 35—40 гривен эта ягода упадет вряд ли. Не порадуют ценами черешни, персики, абрикосы и сливы. Заморозки были длительными и ударили по косточковым деревьям, которые рано зацвели. Практически не пострадали яблони и груши, мороз зацепил только ранние сорта груш.

Какими будут цены на овощи и фрукты в Днепре летом

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: