Skip to content

От Казачьей до Старокозацкой: история одной из самых старых улиц в Днепре

Вера Белоусова

История одной из самых старых улиц в Днепре. Новости Днепра

Улица Старокозацкая появилась на плане Екатеринослава в 1792 году. Согласно проекту она была значительно короче, чем сейчас, и занимала участок от современной улицы Исполкомовской до Воскресенской. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Фейсбук-страницу Музей історії Дніпра.

Уже в 1793 построили первые усадьбы квартала между улицами Троицкой и Воскресенской. К концу 18-го века улицу в рамках плана 1792 б уже полностью освоили под застройку. Квартал до современной улицы А. Фабра появился уже в 19-м столетии, между 1800-1805 гг.

История одной из самых старых улиц в Днепре. Новости Днепра

На 1810-е гг. улицу уже называли Казачьей, но юридически название было закреплено только в 1860-е гг. По одной из версий, происхождение названия связывают с казармами казачьей полусотни, которые были расположены в районе Тюремного замка (между современными улицами Ю.Савченко и Шмидта).

В начале 20-го века Казачью улицу продлили до Гимнастической (Шмидта) за счет включения в ее состав уже построенных домов.

В 1923 году советская власть переименовала улицу в Комсомольскую, поскольку на ней, в доме № 48, находился Губернский комитет комсомола. Старокозацкой улица стала в 2015 году.

По материалам Валентина Старостина. Днепровская городская энциклопедия.

Фото Днепропетровская областная универсальная научная библиотека.

Ранее мы писали, как строили монумент Вечной Славы в Днепре 53 года назад.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: