Skip to content

Эра парникового периода: синоптик объяснила, почему весна такая холодная

София Танченко

Синоптик объяснила, почему весна такая холодная

В последнее время погода украинце в не радует. Долгожданного тепла все нет и нет. Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух объяснила, с чем связана такая погода. Передает «Наше місто» со ссылкой на Сегодня.

По ее мнению, виной всему — изменение климата из-за глобального потепления. Нагревает Мировой океан не повышенная солнечная активность, а антропогенная (человеческая) деятельность, прежде всего продолжающийся выброс парниковых газов. Вера Балабух напомнила, что сейчас идет фаза уменьшения солнечной активности, поэтому еще 5 лет назад на Земле должна была бы начаться фаза похолодания, но происходит наоборот, потому что человек теперь влияет на перегрев планеты в 10 раз больше, чем природа.

В Днепре объявили штормовое предупреждение. Новости Днепра

«Апрельское и майское похолодание внесло коррективы в прогнозы синоптиков на лето, они должны быть менее жаркими, чем прогнозировалось ранее, по крайней мере в первый месяц, – рассказала нам Вера Балабух. – Но глобальные тенденции сохраняются: лето ожидается теплым и засушливым, с осадками ниже нормы. Средняя температура за сезон будет колебаться от 18-19 градусов в северных регионах, до 22-23 градусов в южных регионах. Но в отдельные периоды жара может достигать в Украине +40. Риск 40-градусных температур самый высокий в крупных городах. Город сам создает источник тепла за счет плотной застройки, большого количества автомобилей и заасфальтированных территорий, малого процента зеленых зон. Этот эффект дополнительно дает до 10 градусов».

Ученые-климатологи шутят, что миллионы лет назад на Земле был ледниковый период, а теперь наступил «парниковый».

Напомним, ране мы писали, что в Украине прогнозируют «адское» лето.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: