Skip to content

Диво-дивное: в Днепре в ботсаду расцвел лириодендрон тюльпановый (Фото)

София Танченко

В Днепре в ботсаду расцвел лириодендрон тюльпановый. Новости Днепра

В Днепре в ботаническом саду ДНУ расцвело дивное дерево с желто-зелеными цветами. Передает «Наше місто» со ссылкой на Ботсад Дніпровського Національного Університету.

Эту чудо природы называется тюльпановым деревом. Лириодендрон тюльпановый — по-научному.

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее, или лиран (лат. Liriodendron tulipifera) — высокое дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки.

Крупное листопадное дерево. Быстрорастущее, средняя высота дерева составляет 25—36 м, а у отдельных экземпляров, особенно в лесных массивах, нередко превышает 50 м. Крона высокая, у молодых деревьев пирамидальная, с возрастом приобретает более овальные очертания.

Форма листьев несколько необычная, несколько напоминающая цветок тюльпана — лировидная, состоящая из четырёх лопастей, с обратносердцевидной, выемчатой верхушкой. Черешки листьев длинные, 7—10 см. Прилистники крупные, обхватывают ветку. Почки удлинённые и створчатые, по форме напоминают утиный клюв.

Цветки напоминают бутон тюльпана (отсюда название), около 6 см в длину, двуполые, с бледно-зелёными или жёлтыми (редко белыми) лепестками и оранжевым венчиком, источают слабый огуречный аромат, дают большое количество нектара.(источник)

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: